В первый  день выставки прошла международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии»,  соорганизаторами которой выступили российско-германский форум «Петербургский диалог» и «Национальное движение сберегающего земледелия».
Делегация Омской области во главе с Министром сельского хозяйства и продовольствия Николаем Дрофа принимает участие во Всероссийском дне поля

В первый день выставки прошла международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии», соорганизаторами которой выступили российско-германский форум «Петербургский диалог» и «Национальное движение сберегающего земледелия».

«Всероссийский день поля» – это уникальная выставочная площадка, в рамках которой представлены современные достижения отечественного АПК и предусмотрена обширная деловая программа. Выставка «Всероссийский день поля», организатором которой традиционно выступает Министерство сельского хозяйства России, в этом году пройдет с 10 по 12 июля в городе Пушкин Ленинградской области. От Омской области во Всероссийском дне поля принимают участие более 30 человек во главе с Министром сельского хозяйства и продовольствия Николаем Дрофа.

Главной отличительной особенностью мероприятия является то, что передовые технологии возделывания, новейшие средства производства, сельскохозяйственная техника и современные сорта сельскохозяйственных культур демонстрируются здесь в естественных условиях, на специально подготовленных полях.

Основной площадкой деловых мероприятий «Всероссийского дня поля – 2019» стал новый учебно-лабораторный корпус Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Здесь в первый день работы выставки, 10 июля, состоялась международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии». Ее соорганизаторами выступили российско-германский форум «Петербургский диалог» и «Национальное движение сберегающего земледелия». Всем участникам масштабного мероприятия была представлена экспозиция сельскохозяйственной техники, делянок и стендов выставки. Широкая экспозиция представлена следующими разделами: «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК», «Растениеводство», «Агрохимия», «Средства защиты растений» и др. Демонстрационная часть выставки будет включать презентацию посевов сельскохозяйственных культур на опытных делянках и показ работы сельскохозяйственной техники.

Сегодня же состоялась конференция, посвященная 55-летию  создания Государственной агрохимической службы Минсельхоза России и 90-летию создания журнала «Агрохимический вестник».

Ключевой день выставки - 11 июля – начнется с торжественной церемонии открытия, в которой примут участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Официальная делегация познакомится с последними достижениями отрасли: образцы сельхозкультур будут представлены на опытных делянках, а новые разработки агротехники – на специальных демонстрационных показах.

Главным мероприятием в день официального открытия выставки станет пленарное заседание «Итоги проведения посевных работ и ход уборочных работ в Российской Федерации в 2019 году».

Одним из важных тематических векторов деловой программы выставки станет цифровизация отрасли. Ей будет посвящена конференция «Цифровизация сельскохозяйственного производства: Точное земледелие как основа повышения конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей». К тому же, именно в рамках «Всероссийского дня поля» состоятся отборочные туры студенческого конкурса «Мечты и реальности цифрового АПК».

10.07.2019 18:05