11 июля депутатам областного парламента будет предложено третьими изменениями в бюджет на 2019 год учесть дополнительное финансирование АПК в размере 190 млн. рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и 70 млн. рублей - на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации.
На создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации Омской области выделены федеральные средства в размере 70 млн. рублей

Профильный комитет ЗС уже рассмотрел пакет поправок. В бюджете 2019 будут учтены, в частности, федеральные средства в сумме 70 млн. рублей, направленные на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, в том числе на предоставление грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Данные средства позволят приобрести сельскохозяйственных животных, сельхозтехнику, а также модернизировать помещения, пристройки и сооружения, необходимые для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

На плановый период 2020 и 2021 годы на эти цели также предусмотрено финансирование в сумме 52,6 млн. рублей и 67,4 млн. рублей соответственно. Целью регионального проекта является вовлечение в сельскохозяйственное предпринимательство с организацией на территории Омской области к 2024 году дополнительно не менее 1086 фермерскиххозяйств.

Максимальный размер гранта «Агростартап» составляет до 4 млн. рублей для глав КФХ, планирующих использовать средства на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является данное КФХ и 3 млн. рублей – для фермеров или граждан, решивших начать своё дело в сельском хозяйстве.

Региональный Минсельхозпрод уже ведет прием заявок у КФХ и ЛПХ на предоставление грантов «Агростартап».

10.07.2019 17:36