Победителем областного конкурса стала оператор по искусственному осеменению животных в 2019 году Людмила Телятникова из ООО «Лидер» Большереченского района.
Операторы по искусственному осеменению животных в 38-ой раз показали свое профессиональное мастерство

Сегодня, 10 июля на базе ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО» прошел 38-ой областной конкурс  операторов по искусственному осеменению животных. Участниками областного конкурса стали 22 человека из 22-х районов области.

Целью конкурса является повышение значимости профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению животных. Сам конкурс был подразделен на теоретическую и практическую части. В теоретической части были проверены знания  специалистов данной профессии по вопросам искусственного осеменения животных в форме тестирования. На практике операторы должны были грамотно приготовить растворы для размораживания семени животных, подготовить инструменты и животных к проведению искусственного осеменения, а также обработать инструменты после осеменения, сложить их на хранение и убрать пункт искусственного осеменения. От операторов по искусственному осеменению требовалось грамотно соблюсти технологию самого процесса. Для итоговой оценки было важно всё, начиная от внешнего вида (наличие шапочки и халата), и заканчивая точностью, выверенностью движений в процессе осеменения животных.

Открывая конкурсное мероприятие, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Ольга Громенко обратилась с приветственным словом к участникам областного конкурса:  «Это 38-ое мероприятие в нашей области, которое мы проводим на постоянной основе, показываем свое мастерство. Как говорится: «от плохого семени, не жди хорошего племени» - это важное и значимое высказывание у зоотехников. Но без ваших рук, вашего мастерства, таланта и изюминки любое семя может не дойти до конечного итога, которого мы ждем. Хочу поздравить вас с открытием мероприятия и пожелать всем удачи. Пусть победит сильнейший!».

Областной конкурс сопровождался лучшими вокальными и танцевальными номерами из районов области. После проведения конкурса в торжественной обстановке судейская бригада подвела итоги и определила победителей.

По итогам конкурса абсолютную победу среди операторов по искусственному осеменению животных одержала Людмила Телятникова из ООО «Лидер» Большереченского района (в прошлом году она стала серебряным призером). Второе место было присвоено Анастасии Евиной из ЗАО «Азовское» Азовского района, а третье место досталось Ольге Аллес из АО «Солнцево» Исилькульского района.

Одним из приятных моментов стало вручение специальных призов участникам мероприятия от партнера WWS Russia, который  ввел  новую номинацию «Лучший специалист в животноводстве». К этой идее присоединились другие спонсоры мероприятия – АО «Московское» по племенной работе, ООО «Венера-Вет», Торговый дом «Велес», ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО».

Все победители и участники областного конкурса операторов по искусственному осеменению животных получили ценные призы от спонсоров мероприятия.

10.07.2019 16:59