Первый областной конкурс пройдет 38 раз на территории «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО», второй - уже 43 раз на базе ЗАО «Азовское» Азовского немецкого национального района.

10 июля в 11.00 часов на территории «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО» пройдет 38-ой областной конкурс «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению животных». В конкурсе примут участие 22 специалиста из 22 районов Омской области.  Целью конкурса является повышение значимости профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению животных. Конкурс подразделен на теоретическую и практическую части. В теоретической части проверяются знания специалистов данной профессии по вопросам искусственного осеменения животных в форме тестирования. На практике операторы должны грамотно подготовить растворы для размораживания семени, инструменты и животных к проведению искусственного осеменения, а также обработать инструменты после осеменения, сложить их на хранение и убрать пункт искусственного осеменения. Главное, грамотно соблюсти технологию самого процесса.

12 июля в 11.00 часов в селе Привальное Азовского немецкого национального района на территории ЗАО «Азовское» состоится 43-ий областной конкурс «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров», в котором планируется участие 42 человек из 24-х районов области.

Данный конкурс проводится в целях популяризации передового опыта в организации машинного доения коров, внедрения в молочном скотоводстве передовых приемов и методов, повышающих эффективность производства и качества работы с использованием современного животноводческого оборудования и прогрессивных технологий, а также совершенствования профессионального мастерства операторов машинного доения коров, повышения их теоретических знаний в вопросах использования животноводческого оборудования на молочных комплексах.

От операторов машинного доения коров требуется умение правильно и быстро собрать и разобрать доильный аппарат, ответить на вопросы экзаменаторов и, наконец, показать сам процесс доения. Победители будут определяться в двух номинациях: старше 45 лет и до 45 лет включительно.

После проведения двух областных конкурсов победители и участники будут награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами от спонсоров.

08.07.2019 14:18