За главный приз крупнейших конноспортивных соревнований
На Омском ипподроме разыграли более 1 млн. рублей, а кубок Губернатора вновь получила команда Омской области

За главный приз крупнейших конноспортивных соревнований "Большой Сибирский Круг" боролись также команды Новосибирской, Кемеровской и Тюменской областей, Алтайского и Красноярского края, республик Хакасии и Казахстана.

7 июля на Омском ипподроме, которому в этом году исполнилось 132 года, прошел второй этап крупнейших конноспортивных соревнований «Большой Сибирский Круг».  В соревнованиях приняли участие команды из Омской, Новосибирской, Тюменской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, а также республик Хакасии и Казахстана.  Все они боролись за главный приз – Кубок Губернатора Омской области.

Отметим, что Кубок Губернатора вручают лучшей команде по итогам розыгрыша девяти зачетных видов соревнований, в том числе по четырем видам «Большого сибирского круга» и пяти видам для лошадей различных возрастов и пород. В зачет входит и один вид скачек для лошадей верховых пород трех лет и старше. Розыгрыш Кубка коневладельцев прошел 6 июля, на ипподроме «Таврический». По итогам скачки победителем стала жокей Тамара Дорошенко с жеребцом Элс Кэт из Новосибирской области.

С приветственным словом к участникам соревнований и болельщикам обратился Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, пожелав наездникам победы, а зрителям получить массу положительных эмоций от всего увиденного.

В 1 заезде разыгрывался Кубок Правительства Омской области для лошадей рысистых пород 4 лет и старше, рожденных в России. По итогам двух гитов в борьбе за Кубок победу одержал Юрий Булатов и его жеребец Перс из Новосибирской области с результатом 2.01.9, преодолев дистанцию 1600 метров.  Кубок Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области для лошадей орловской породы 4 лет и старше на дистанции 2400 метров достался Александру Садову и его жеребцу Коленкор также из Новосибирской области с результатом 3.12.8.

Заезд на Кубок Законодательного собрания Омской области на дистанции 2400 м выиграл жеребец Козырь с наездником Денисом Надиным из Кемеровской области, показав лучшее время 3.12.6. Как подчеркнули организаторы конноспортивных соревнований, у Козыря эта вторая победа на омской дорожке.

В 4 и 8 заездах разыгрывался приз мемориала памяти В.А. Руппеля для лошадей рысистых пород 2015 года рождения на дистанции 1600 метров. По итогам 2-х гитов победу одержал жеребец Капри Тэйк Олл с наездником Владимиром Фризен из Омской области, установив рекорд Омского ипподрома со временем 2.02.3.

В 6 заезде наездники боролись за приз Иппика, который разыгрывался для лошадей орловской породы 2016 года на дистанции 2400 метров. Первым на финишную прямую пришел Алексей Колпаков из Омской области с жеребцом Летний зной с результатом 3.21.4.

Специальный приз, посвященный юбилею Н.Д. Лыхенко и 38-ой годовщине победы «Усилителя» во Всесоюзном Дерби (г. Москва, 1981 г.) в результате розыгрыша двух гитов победа досталась Алексею Лазебному на жеребце Горец Формэн, которые преодолели дистанцию в 1600 метров за 2.05.9.

На Омском ипподроме в рамках второго этапа Большого Сибирского Круга также были разыграны призы имени Локотского конного завода для лошадей рысистых пород 2016 года рождения, приз дистанционный города Омска для лошадей орловской породы 2015 года рождения, приз Спортивный (рысью под седлом) для лошадей рысистых пород 4 лет и старше.

В результате розыгрыша 9 зачетных видов (4 линейки БСК и 5 командных) общий командный Кубок Губернатора завоевала команда Омской области, набравшая 79 очков. Второе место - команда Новосибирской области – 38 очков и третье место – команда из республики Хакасия – 14 очков.

Напомним, что общий призовой фонд соревнований, согласно распоряжению Губернатора Омской области Александра Буркова, составил 1 млн. 50 тыс. рублей.

08.07.2019 09:56