Делегация Омской области во главе с Министром сельского хозяйства и продовольствия Николаем Дрофа примет участие во Всероссийском дне поля

«Всероссийский день поля» – это уникальная выставочная площадка, в рамках которой представлены современные достижения отечественного АПК и предусмотрена обширная деловая программа. Выставка «Всероссийский день поля», организатором которой традиционно выступает Министерство сельского хозяйства России, в этом году пройдет с 10 по 12 июля в городе Пушкин Ленинградской области.

Главной отличительной особенностью мероприятия является то, что передовые технологии возделывания, новейшие средства производства, сельскохозяйственная техника и современные сорта сельскохозяйственных культур демонстрируются здесь в естественных условиях, на специально подготовленных полях. Широкая экспозиция будет представлена следующими разделами: «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК», «Растениеводство», «Агрохимия», «Средства защиты растений» и др. Демонстрационная часть выставки будет включать презентацию посевов сельскохозяйственных культур на опытных делянках и показ работы сельскохозяйственной техники.

Основной площадкой деловых мероприятий «Всероссийского дня поля – 2019» станет новый учебно-лабораторный корпус Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Здесь в первый день работы выставки, 10 июля, пройдет международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии». Ее соорганизаторами выступают российско-германский форум «Петербургский диалог» и «Национальное движение сберегающего земледелия».

Ключевой день выставки - 11 июля – начнется с торжественной церемонии открытия, в которой примут участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Официальная делегация познакомится с последними достижениями отрасли: образцы сельхозкультур будут представлены на опытных делянках, а новые разработки агротехники – на специальных демонстрационных показах.

Главным мероприятием в день официального открытия выставки станет пленарное заседание «Итоги проведения посевных работ и ход уборочных работ в Российской Федерации в 2019 году».

Одним из важных тематических векторов деловой программы выставки станет цифровизация отрасли. Ей будет посвящена конференция «Цифровизация сельскохозяйственного производства: Точное земледелие как основа повышения конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей». К тому же, именно в рамках «Всероссийского дня поля» состоятся отборочные туры студенческого конкурса «Мечты и реальности цифрового АПК».

Ряд интересных мероприятий подготовили и партнеры выставки. Так, например, Группа «ФосАгро» организует научно-практический семинар «Управление качеством растениеводческой продукции для стабильной реализации экспортного потенциала российского АПК». АО «Щелково Агрохим», в свою очередь, совместно с Минсельхозом России проведет панельную дискуссию «Раскрываем потенциал культур, программируем урожайность и влияем на прибыль».

В заключительный день выставки, 12 июля, состоится подиумная дискуссия, посвященная обмену опытом в сфере информационного обеспечения оборота семян между Россией и Германией.

Меры по повышению качества поставляемой техники и оборудования в рамках АПК будут обсуждены в рамках круглого стола, который примет у себя «Петербургский тракторный завод». С  докладом об использовании результатов испытаний для комплектования парка эффективной техникой выступит Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, который возглавит делегацию от региона в количестве более 30 человек.

Более подробно об этих и других мероприятиях деловой программы «Всероссийского дня поля – 2019» можно узнать на официальном сайте в разделе «Программа выставки».

05.07.2019 15:42