Омский Биокластер примет участие в формировании рынка FoodNet

МГУТУ им. Разумовского - Первый Казачий Университет планирует формирование сети современных научно-технических лабораторий в области пищевой и перерабатывающей промышленности совместно с ВНИИ крахмалопродуктов, компанией "ЗАВКОМ ИНЖИНИРИНГ" и АО "ГК "Титан" (дочернее предприятие Группы - ООО "Титан-Агро").

Вопросы создания технологической базы для развития отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности, а также перспективы разработки цифровой платформы и методологии проектирования продуктов и рационов персонализированного питания для рынка FoodNet Национальной Технологической Инициативы стали предметом обсуждения 20 июня в Государственной Думе в рамках заседания Ассоциации научных, образовательных учреждений и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности "ВУЗ-НИИ-НОВОТЕХ".

Руководитель Омского филиала ФГБУ ВО "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)" Олег Мамаев отметил, что МГУТУ активно включился в решение задач формирования основ технологического прорыва национальной экономики в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности:

- «Агропромышленный комплекс Российской Федерации в настоящее время активно развивается и требует создания серьезной отечественной технологической базы для развития пищевой и перерабатывающей промышленности, это как раз находится в русле поручений Президента России по увеличению несырьевого сектора в российской экономике, в том числе в рамках нацпроекта по экспорту высокомаржинальных продуктов АПК. В Омском Биокластере сейчас формируется интересная кооперационная цепочка "StartUpAcademia - R&D - коммерциализация" с участием членов Омского Биокластера и наших партнеров, которая будет включать как НИОКРовские компетенции, так и опыт ведущих инжиниринговых и производственных компаний. Мы рассчитываем на запуск пилотного проекта на омской площадке уже в этом году».

Интерес к данному сегменту проявляют и зарубежные компании - в рамках апрельского форума BIAT 2019, организованного Отделом по развитию торгового обмена Посольства Италии (ИЧЕ Италия) совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков Россиисостоялся предметный диалог руководства Омского Биокластера с инновационными итальянскими компаниями в сфере развития рынка персонализированного питания (Food Net технологии), по итогам которого стороны рассматривают возможность реализации совместных российско-итальянских проектов.

26.06.2019 08:58