На полях хозяйства аграриям продемонстрировали современные образцы кормозаготовительной техники производства предприятий отечественного и зарубежного машиностроения, а также Омской области.
В АО «Нива» Павлоградского района провели семинар по заготовке кормов

25 июня на базе АО «Нива» Павлоградского района состоялся научно-практический семинар, посвященный кормозаготовкам и применению современных методов развития животноводческой отрасли в Омской области.

В работе семинара приняли участие первый заместитель Губернатора Омской области Валерий Бойко, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, глава Павлоградского района Александр Сухоносов, руководители сельскохозяйственных предприятий Омской области, представители баз снабжения, аграрного университета, федеральных ведомств, главы КФХ, начальники управлений сельского хозяйства муниципальных районов и другие специалисты отрасли.

В рамках мероприятия  участники посетили одно из отделений АО «Нива», расположенного на территории с. Милоградовка Павлоградского района, где второй год продолжается модернизация животноводческого комплекса на базе существовавшего здесь ранее ЗАО «Милоградовское». Силами АО «Нива» здесь восстановлены животноводческие помещения на 600 голов дойного стада, которые содержатся на глубокой подстилке. Установлен доильный зал Дель-А-Валь (параллель) на 24 скотоместа. Все помещения связаны между собой общими проходами, а кормо-навозные проходы обустроены параллельно каждому коровнику.

Генеральный директор АО «Нива» Владимир Пушкарёв продемонстрировал участникам семинара результаты проделанной работы. За год вокруг комплекса уложено бетонное покрытие, изготовленное на собственном бетонном заводе, что также намного дешевле асфальта и привозного бетона. Модернизация продолжается: идет восстановление других животноводческих помещений, где содержатся племенные тёлки, молодняк разных возрастов, оборудовано родильное отделение, складские помещения для кормов и фуража.

Также была представлена кормоприготовительная техника: комбикормовый завод на колёсах, миксеры для смешивания кормов, корморазбрасыватели, применяемые в хозяйстве.

Руководитель предприятия Владимир Пушкарёв, обращаясь к коллегам, руководству аграрной отрасли и региона, подчеркнул: -«Есть возможность возрождать тот потенциал, который ранее имелся в хозяйствах. На базе старых помещений можно применять современные методики, не используя бюджетные средства. Хозяйство выполнило всю реконструкцию, включая проект, своими силами». Как отметил Владимир Пушкарев, необходимо оказывать поддержку в субсидировании на приобретение доильных залов и высокотехнологичной аппаратуры, а строительные и проектные работы возьмут на себя товаропроизводители, главное, чтобы поддержка оказывалась после введения комплексов в строй, и тогда хозяйства докажут их рентабельность и экономическую целесообразность.

После посещения животноводческих помещений делегаты отправились на пленарную часть семинара, где получили подробную информацию о научном потенциале, имеющегося на вооружении региона, которую, порой, не все практикующие руководители используют в полном объеме.

Обращаясь к участникам мероприятия Первый заместитель Губернатора Валерий Бойко и Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа подчеркнули, что в регионе действуют ряд программ, направленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей, которые при должном в них участии приведут к экономическому эффекту. Среди них программы по субсидированию хозяйств при использовании минеральных и других удобрений, при приобретении техники, в том числе кормозаготовительной и другие.

Кроме того, на семинаре было сказано, что не стоит пренебрегать имеющимся в регионе научным потенциалом при проведении анализа плодородия почвы, качества кормов, потенциалом селекционных и семеноводческих предприятий области. Те хозяйства, которые сочетают в себе все эти преимущества, в конечном итоге и являются сегодня лидерами отрасли.

В заключение мероприятия были продемонстрированы современные образцы кормозаготовительной техники производства предприятий отечественного и зарубежного машиностроения, а также Омской области. Участники семинара имели возможность оценить их качества на практике в ходе демонстрации их работы на полях АО «Нива».

26.06.2019 08:14