Целью регионального проекта является обеспечение вовлечения в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве на территории Омской области к 2024 году не менее 1086 человек, в том числе в 2019 году не менее 181 человека.

Министерство сельского хозяйство и продовольствия Омской области принимает участие в реализации  национальных проектов, одним из которых является  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – федеральный проект «Поддержка малых форм хозяйствования и кооперации».

В рамках данного федерального проекта Министерством разработан и утвержден паспорт регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Целью регионального проекта является обеспечение вовлечения  в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве на территории Омской области к 2024 году не менее 1086 человек, в том числе в 2019 году не менее 181 человека.

Для реализации плана мероприятий регионального проекта 24 мая 2019 года Правительством Омской области утверждены порядки предоставления из областного бюджета:

- грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам, (Постановление Правительства Омской области от 24 мая 2019 года № 175-п «О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 15 октября 2013 года № 252-п»);

- субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам для членов кооператива на возмещение части затрат на приобретение не только сельскохозяйственных животных, техники и оборудования для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также закупку сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива

Кроме того, определен Центр компетенций, соответствующий требованиям Стандарта деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства (Постановление Правительства Омской области от 24 мая 2019 года № 177-п).

Отметим, что в 2018 году создано 6 кооперативов (4 перерабатывающих, 2 обслуживающих), в 2019 создано 7 кооперативов (5 перерабатывающих, 2 сбытовых).

28 мая 2019 года заключено соглашение с Минсельхозом Российской Федерации о предоставлении иных межбюджетных трансфертов на сумму 194 млн. руб. (2019 год - 71,5 млн. руб., 2020 год -  53,7 млн. руб., 2021 год - 68,8 млн. руб.).

Министерством в рамках предоставления гранта «Агростартап» на сайте опубликовано уведомление о приеме заявок на отбор.  С 1 по 15 июля 2019 года будет осуществляться прием заявок у КФХ и ЛПХ на предоставление грантов. До 15 августа 2019 года предполагается провести оценку конкурсной комиссией заявок, а также очное собеседование с заявителями с использованием балльной системы оценок. В течение 10 календарных дней с даты принятия решения о предоставлении гранта, будут направлены сертификаты участника главам КФХ или гражданам Российской Федерации. А в течение 10 рабочих дней со дня открытия главами КФХ лицевых счетов, будут перечислены денежные средства.

Кроме того, Министерством в рамках предоставления субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат до 1 июля 2019 года будет подписан Приказ об утверждении:

1) форм заявления о предоставлении субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам;

2) перечня сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции ‎(за исключением продукции свиноводства);

- c 1 июля 2019 года до 15 декабря 2019 года будут приниматься заявления для получения субсидий;

- в течение 15 рабочих дней с даты регистрации документов, а если документы для получения субсидий поступили после 1 декабря, то в течение 5 рабочих дней будут рассматриваться представленные заявления.

25.06.2019 14:27