Сертификаты на получение грантов получили 37 начинающих фермеров и 7 глав крестьянско-фермерских хозяйств Омской области.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области вручили сертификаты начинающим фермерам и главам крестьянско-фермерским хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм

20 июня в региональном Минсельхозпроде состоялось вручение сертификатов по грантам из средств областного бюджета на общую сумму 154,9 млн. рублей 37 начинающим фермерам (102 млн. рублей) на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства и 7 главам КФХ на развитие семейных животноводческих ферм (52,9 млн. рублей) из 25 районов области.  Сертификаты вручила заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Машинская.

Из общего количества грантополучателей получили грантовую поддержку инвестиционные проекты бизнес-инкубатора Омского ГАУ. В том числе государственная поддержка оказана трем крестьянским (фермерским) хозяйствам Большереченского и Омского районов.
Бизнес-планы по этим инвестиционным проектам были рассчитаны в бизнес-инкубаторе в рамках договорных отношений КФХ Иванов В.М., КФХ Тимощенко Е.Г. и КФХ Ощепков А.С. с университетом. Авторитетная комиссия из 13 человек одобрила три проекта, подготовленные Омским ГАУ с общим объемом инвестиций более 18 миллионов рублей. Государственная поддержка по ним составляет 13 миллионов рублей.

Активное участие в подготовке проектов под руководством доцента кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля В.Ю. Епанчинцева приняли резиденты бизнес-инкубатора, обучающиеся бакалавриата и магистратуры экономического факультета Николай Сысоев, Назымбек Салкеев, Артур Киракосьян и Сергей Артамонов. Ребята не только повысили свои компетенции в области управления проектами, но и приобрели конкурентные преимущества на рынке труда по будущей профессии экономиста.

Напомним, что всего на грантовую поддержку в 2019 году предусмотрено 197 млн. рублей из средств областного и федерального бюджетов: начинающим фермерам – 105 млн. рублей; на развитие семейных животноводческих ферм – 92 млн. рублей.

20.06.2019 14:12