Произошли изменения в действующем законодательстве, согласно которым объем социальных выплат, направляемый на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов должен составлять не менее 50 процентов от общего объема, предусмотренного в областном бюджете на соответствующий финансовый год.
В рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности, предоставляются социальные выплаты

На территории Омской области Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года № 717, реализуется мероприятие по улучшению жилищных условий.

Социальные выплаты предоставляются за счет средств федерального и областного бюджетов на строительство (приобретение) жилья гражданам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, были внесены изменения в постановление Правительства Омской области от 11 декабря 2013 года № 321-п «О реализации отдельных положений Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года № 717».

Согласно действующего законодательства объем социальных выплат, направляемый на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов должен составлять не менее 50 процентов от общего объема, предусмотренного в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Таким образом, количество семей по категории молодые семьи и молодые специалисты в сводном списке участников мероприятий – получателей социальных выплат по Омской области на 2020 год должно составлять не менее 50 процентов от общего количества семей.

К приоритетной группе очередности относятся граждане, молодые семьи и молодые специалисты, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере. Кроме того, в эту группу входят специалисты организаций, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, планирующие улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома, с учетом первоочередного предоставления социальной выплаты лицам, имеющим трех и более детей.

Для участия в Госпрограмме граждане обращаются в Администрацию муниципального района Омской области по месту жительства для признания их (в том числе членов их семей) нуждающимися в улучшении жилищных условий, подают заявление с приложением документов в соответствии с законодательством до 15 августа текущего финансового года на очередной финансовый год.

Ежегодно до 1 сентября текущего финансового года органы местного самоуправления направляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области списки и документы граждан, претендующих на получение социальных выплат.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области на основании представленных органами местного самоуправления списков граждан и их документов, в срок до 1 апреля очередного финансового года утверждает распоряжением сводный список участников мероприятий - получателей социальных выплат по Омской области на очередной финансовый год.

За более подробной информацией рекомендуем обратиться в бюджетное учреждение Омской области «Управление развития сельских территорий и хозяйственного обслуживания Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области» по телефону 8 (3812) 790-874.

22.05.2019 13:59