Лучшим работникам Министерства были вручены федеральные и ведомственные награды.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов подвел итоги деятельности Министерства за 3 года

Сегодня Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов собрал всех сотрудников Министерства, чтобы подвести итоги деятельности ведомства за 3 года, которое он возглавлял в период с ноября 2015 по 11 марта 2019 года.  Уже в ближайшее время Максим Чекусов возглавит Омский научный аграрный центр.

За три с половиной года под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова в агропромышленном комплексе региона удалось достичь значительных результатов. Если говорить об экономической эффективности производства сельхозпродукции, то в 2018 году рентабельность всей хозяйственной деятельности составила 11,9% (в 2016-м – 7,2%, в 2017-м – 10,2%). За 3 года выручка от реализации сельхозпродукции приблизилась к 98,6 млрд. рублям при себестоимости 95 млрд. рублей. Прибыль по налогообложению достигла 156,2 млрд. рублей. За 3 года произошло увеличение заработной платы работникам сельского хозяйства по сравнению с 2016 годом на 23,7%, которая составила 23 тысячи 652 рубля.

Общий объем государственной поддержки за период с 2016 по 2018 годы по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» в 2018 году к 2016 году составил 99, 2%. (средства областного бюджета – 158,1 млн. рублей, федерального бюджета – 77,7 млн. рублей).

Отметим также, что за 3 года в АПК региона реализовано 28 крупных инвестиционных проектов, объем инвестиций составил 18,7 млрд. рублей, из них по отрасли сельское хозяйство – 11,8 млрд. рублей, по производству пищевых продуктов, напитков – 6,9 млрд. рублей.

Что касается грантовой поддержки, то за 3 года создано 353 новых рабочих мест. За 2016-2018 годы в конкурсе на получение грантов на создание и развитие КФХ и единовременную помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров победителями признаны 104 главы КФХ, общий объем финансирования составил 247,24 млн. рублей, из них 33.5 млн. рублей – из средств областного бюджета. В конкурсе по предоставлению грантовой поддержки на развитие семейных животноводческих ферм победителями признаны 28 глав КФХ. Общий объем финансирования – 185,48 млн. рублей, из них – 23,9 млн. рублей – средства областного бюджета. За 2016-2018 годы грантополучателями приобретено: 3665 голов КРС (481 голова коров);  381 пчелосемей; 200 голов молочных коз; 193 единиц техники и оборудования; 8 зданий; 1 616 кв. м. земельных участков; реконструировано 13 животноводческих помещений.

Объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья Омской области за период 2016-2018 годы  увеличился в 1,9 раза с 88,3 до 163,8 млн. долларов США. За 3 года также увеличилось количество стран с 37 до 43, в которых налажена поставка продукции АПК. Ключевыми импортерами омской продукции на протяжении всего периода оставались: Республика Казахстан, Республика Беларусь, в странах ближнего зарубежья – Китайская Народная Республика, Норвегия, Монголия, Нидерланды, Турция и страны ЕС. Перевозка зерновых грузов в 2018 году по сравнению с предыдущими годами увеличилась на 64,3%. Так, за 2018 год на экспорт вывезено 1 млн. 300 тыс. тонн зерна.

В конце своего выступления Министр Максим Чекусов поблагодарил сотрудников Министерства за хорошую работу и вручил лучшим специалистам федеральные и ведомственные награды – почетные грамоты и благодарственные письма Минсельхоза России и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Кроме того, благодарственные письма получили председатель Общественного совета при Министерстве Анатолий Адабир, председатель Омской областной организации Профсоюза работников АПК Владимир Калашников и председатель ветеранского движения Петр Нечепоренко.

11.03.2019 17:11