На сегодняшний день масличные культуры обмолочены на площади 263,6 тыс. га, что составляет 84,4% от плана, намолочено – 292,9 тыс. тонн при урожайности 11,1 ц/га.
Аграрии Омской области продолжают убирать подсолнечник

На селекторном совещании с начальниками сельхозуправлений под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области обсудили ситуацию, связанную с уборкой масличных культур в регионе, в частности, подсолнечника, а также  был обозначен ряд актуальных вопросов, касающихся развития животноводческой отрасли.

На сегодняшний день масличные культуры обмолочены на площади 263,6 тыс. га, что составляет 84,4% от плана, намолочено – 292,9 тыс. тонн маслосемян при урожайности 11,1 ц/га. Аграриям Омского региона предстоит еще убрать 34,7 тыс. га подсолнечника. Закончили уборку подсолнечника Омский, Черлакский, Калачинский и Большереченский районы.

Министр Максим Чекусов обратил внимание начальников сельхозуправлений на формирование структуры посевных площадей на будущий год, качество семенного материала, а также на качество имеющегося зерна у сельхозтоваропроизводителей для консолидации его объемов для отправки на экспорт железнодорожным транспортом.

Кроме того, глава аграрного ведомства сделал акцент на развитии животноводства, которое невозможно без повышения продуктивности, качества кормов, технического перевооружения, а именно комплексной модернизации молочных ферм.

04.12.2018 18:12