В мероприятии принял участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.
Омский ГАУ отпраздновал областной День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Завершена уборочная страда, собран урожай, а теперь можно подвести итоги и отметить профессиональный праздник. В Студенческом дворце культуры 29 ноября состоялся праздничный концерт. Мероприятие стало завершающим в цикле "Встреча поколений", посвященном 100-летию университета. На встречу собрались лучшие представители сельскохозяйственной отрасли Омской области, чьи научные, учебные и другие достижения отмечены всевозможными наградами – званиями, грамотами, благодарностями.

Открыла торжественное собрание ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Оксана Шумакова. Она поздравила всех, чья жизнь и судьба неразрывно связаны с землей, особенно подчеркнув востребованность агропромышленным комплексом  научных разработок ученых университета. Студентов же ректор поблагодарила за помощь в уборке урожая в студенческих отрядах и на учебно-опытном поле вуза. С особой теплотой прозвучали слова благодарности в адрес ветеранов университета, без которых сегодняшний праздник был бы неполным.

Оксана Шумакова провела церемонию награждения и вручила заслуженные награды: звание почетный работник науки и техники РФ получил доктор технических наук, профессор кафедры агроинженерии У.К.Сабиев. Почетной грамотой министерства образования и науки РФ награждены кандидат экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга Е.А. Асташова, проректор по образовательной деятельности Омского ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук С.Ю. Комарова и доцент кафедры экологии, природопользования и биологии О.В. Нежевляк. Юбилейной медалью ФГБОУ ВО Омский ГАУ «За вклад в развитие университета» награжден заслуженный мастер спорта по гиревому спорту, 13-кратный чемпион Мира, Европы и России, 7-кратный рекордсмен Мира, выпускник 2002 года А.В.Анасенко. Грамотами и благодарственными письмами за добросовестное исполнение служебных обязанностей при проведении весенне-осенних полевых работ отмечены сотрудники учебно-опытного и автопаркового хозяйств.

На празднике также прозвучали слова поздравления от депутата Законодательного Собрания Омской области, президента фонда развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина  Степана Бонковского, который вручил Ордена Славы и памятные медали  С.И. Манякина ветеранам, лучшим преподавателям Омского ГАУ, проработавшим там более 40 лет.

В 2016-2017 гг. фондом развития Омской области имени С.И. Манякина совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Омским государственным аграрным университетом имени П.А. Столыпина был успешно реализован проект «Аграрные династии Омской области». В проекте приняло участие 156 семей из 16 муниципальных районов Омской области. Дипломы проекта «Аграрные династии» сегодня получили 18 трудовых династий, общий стаж некоторых из них составляет более 700 лет и длится в течение пяти поколений!

Поздравил с праздником аграриев Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. Он поблагодарил тружеников за большой трудовой подвиг и вручил почётную грамоту министерства сельского хозяйства и продовольствия заведующей кафедрой агрономии и агроинженерии Тарского филиала Т.М. Веремей, декану факультета высшего образования Тарского филиала А.Н.Яцунову. Также за многолетний добросовестный труд и в связи со 100-летием Института ветеринарной медицины Омского ГАУ почетными грамотами регионального министерства были награждены ветеринарные врачи Университетской ветеринарной клиники М.В. Копылович и В.И.Самчук.

Благодарственным письмом регионального Минсельхозпрода за добросовестное отношение к работе, достойный вклад в уборку урожая 2018 года и в связи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждены студенты факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе: Андрей Аверин, Андрей Бардола, Николай Олейник, Даниил Ребрей.

30.11.2018 14:02