Региональный Минсельхозпрод провел заседание региональной комиссии по рассмотрению предложений о включении в Государственный реестр селекционных достижений

28 ноября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области состоялось заседание региональной комиссии по рассмотрению предложений о включении в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию сельскохозяйственных культур на 2019 год по результатам испытания в 2018 году.

В заседании приняли участие специалисты Министерства, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Омской области, ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области, ученые-селекционеры ФГБОУ ВО ОмГАУ и ФГБНУ «Омский АНЦ», а так же заведующие ГСУ (государственные сортоучастки).

Во вступительном слове начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Юрий Епанчинцев подчеркнул о необходимости включения сельскохозяйственных сортов омской селекции в Госреестр. Так как омские сорта занимают лидирующие позиции в России и Казахстане, благодаря своим уникальным свойствам. Сорта омской селекции по урожайности и качеству не уступают иностранным, что создает предпосылки по повышению производства и импортозамещения сельскохозяйственных культур.

Об итогах сортоиспытания сельскохозяйственных культур за 2018 год и предложения по внесению изменений в Госреестр доложил начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Омской области  Владимир Бойко.

По итогам заседания состав комиссии принял:

1. Включить сорта в Государственный реестр

– яровой мягкой пшеницы – Омская юбилейная и Столыпинская 2 (по области);

– овес – Сибирский геркулес – по IV зоне области;

– смородина черная – Баритон (по области);

– горчица сарепская – Валента (по области).

2. Включенные в Госреестр сорта рекомендовать по области:

– капуста, гибриды – Грин Бой, Хипо.

3. Исключить из рекомендаций по области:

– яровая мягкая пшеница – Омская 24;

– ячмень – Омский голозерный 2.

Подводя итоги заседания, начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Юрий  Епанчинцев поблагодарил ученых-селекционеров за высокие научные достижения.

28.11.2018 17:42