В День работника сельского хозяйства лучшие земледельцы, животноводы и переработчики получали награды из рук руководителя региона.
Глава региона Александр Бурков вручил 12 новых автомобилей «Лада гранта» передовикам агропромышленного комплекса Омской области

Чествование тружеников, победителей трудового соревнования, передовиков производства продолжилось в Концертном зале. На праздник собрались лучшие представители сельскохозяйственной отрасли Омской области, чьи достижения и высокие производственные показатели отмечены всевозможными наградами – званиями, грамотами, благодарностями и автомобилями. Губернатор Александр Бурков не скрывал своего восхищения стойкостью и впечатляющими результатами, полученными в этом году, несмотря на все трудности.

«Я могу сказать, что аграрии совершили действительно большой трудовой подвиг. В тех условиях холода, дождей, задержки посевной, а уборка была вообще прерывистая – подстраивались под погоду. Наши труженики совершили действительно большое, великое дело. При этом, получили самый высокий результат по урожайности зерновых за последние 9 лет – 17,6 центнера с гектара. Мы масличных культур в этом году собрали 290 тысяч тонн  – тоже самый высокий показатель за все последние годы. Это говорит о том, что наши люди, которые живут на селе, они действительно сегодня могут работать с душой, преодолевать любые проблемы, им всё по плечу. И уж если поставили для себя задачу, они её решают. Эти люди достойны уважения. В первую очередь, я хочу сказать слова благодарности тем, кто работает в круглосуточном режиме: это птичницы, доярки, животноводы. И, конечно, хлеборобы, заполняют наши зерновые закрома. Это всё люди, которые днём и ночью думают о нас, омичах, думают о России в целом. Они сегодня обеспечивают продовольственную безопасность нашей стране», - отметил Александр Бурков.

Омские аграрии намолотили 3 млн. 350 тыс. тонн зерна с самой высокой за много лет урожайностью. Это стало главным итогом Года плодородия и активной работы, которая была проведена в регионе. Новой специализированной техники приобретено в 5 раз больше, удобрений внесено на 10% больше, чем годом ранее. Губернатор поблагодарил тружеников за работу, благодаря которой Омская область входит в первую десятку крупнейших производителей зерна, молока и мяса по стране, и вручил награды.

За достижение высоких производственных показателей работы за 2018 год легковыми автомобилями награждены водитель Александр Тимохин (АО "Нива", Павлоградский район), трактористы-машинисты Александр Баглюк (ИП КФХ Белимов В.А., Нововаршавский район), Алексей Дорожкин (ООО "РУСКОМ-Агро", Кормиловский район), Василий Паутов (ООО "Агропромышленный холдинг "Алтаур", Горьковский район), Николай Клемятич (ООО "Опытно-производственное хозяйство "Имени Фрунзе", Тарский район) и Сергей Режепа (ООО "Еремеевское", Полтавский район), животноводы Зуфар Шамсутдинов (ИП КФХ Шамсутдинов А.З., Знаменский район) и Андрей Меньшин (ООО "Сиббиф", Нижнеомский район), операторы машинного доения коров Лилия Кравченко (СПК "Большевик", Полтавский район), Татьяна Высоцкая (СПК "Литковский", Тарский район), Ирина Белоцкая (АО "Звонаревокутское", Азовский район) и Наталья Штеблау (ООО "Лидер", Большереченский район).

Губернатор Александр Бурков вручил им в торжественной обстановке ключи от машин. Также глава региона вручил дипломы Правительства Омской области по итогам урожая 2018 года делегациям муниципальных районов, занявших первые места в своих природно-климатических зонах.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов еще раз поздравил с профессиональным праздников всех работников сельского хозяйства, поблагодарил за хорошую работу и вручил медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" директору ЗАО "Азовское" Григорию Гикалову, благодарностями Минсельхоза России были отмечены ИП, глава КФХ Сергей Дедков, тракторист-машинист ЗАО "Азовское" Сергей Мосиенко, тракторист-машинист ООО "Руском-Агро" Владимир Тимошаров и сменный мастер хлебобулочного цеха ОАО "Хлебодар" Наталья Фалько.

Сегодня в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства различных наград удостоено 278 аграриев.

23.11.2018 19:45