На агропромышленной выставке-ярмарке, прошедшей возле областного Конгресс-холла, омичи смогли приобрести экологическую чистую продукцию от 22-х сельхозтоваропроизводителей Омской области.
Аграрии Омской области отметили свой профессиональный праздник, а самые лучшие были удостоены высоких ведомственных наград за достижения в сельском хозяйстве

Сегодня, 23 ноября, в торжественной обстановке прошел областной праздник – День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, первая часть которой состоялась в Областном Конгресс-холле, где по традиции чествовали лучших аграриев Омского региона, добившихся высоких производственных показателей во всех отраслях сельского хозяйства – животноводстве, растениеводстве и переработке сельхозпродукции.

Возле здания расположились ряды 22-х сельхозтоваропроизводителей из районов области, где омичи и гости нашего города смогли купить экологически чистую мясную, молочную, хлебобулочную и медовую продукцию. Также были представлены 17 единиц новейшей сельскохозяйственной техники российского и зарубежного производства.

А в самом Конгресс-холле можно было ознакомиться с научными разработками Омского ГАУ, аграрного научного центра, ООО «Агро-корм», «Титан-Агро», Центра передового земледелия и других организаций. На выставке продемонстрировались технологии выращивания, сбора и хранения сельскохозяйственной продукции, средства защиты растений, проекты животноводческих комплексов, ветеринарное и зоотехническое оборудование, инструменты. На стендах были представлены кормопроизводство и кормозаготовка, услуги лизинговых компаний и агрострахования.

У посетителей также была возможность познакомиться и продегустировать молочную, мясную и хлебобулочную  продукцию перерабатывающих предприятий АО «Омский бекон», ООО «ВНИМИ-Сибирь», «Центр питательных смесей», «Лузинская крыночка», СППК «Тюкалинский хлеб».

Открыл торжественное мероприятие и поздравил от лица регионального Правительства и главы региона Александра Буркова Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко, который поблагодарил всех аграриев за ежедневный, кропотливый труд и профессионализм, отметив: «Агропромышленный комплекс нашей страны и региона – это очень важная и значимая часть экономики. Это еще и продовольственная безопасность. Вы здесь все являетесь продолжателями исконных традиций, связанных с сельским укладом жизни и от вас зависит, какой он будет. Несмотря на все тяжелые условия, трудности, с которыми вы столкнулись в этом году, вам удалось собрать достойный урожай – более 3,3 млн. тонн и достичь высокой урожайности – 17,6 ц/га, и это очень серьезный показатель. Желаю вам, чтобы каждый год у вас был хороший урожай, успехов и благополучия во всех ваших делах».

Валерий Бойко открыл церемонию награждения. Одним из первых заслуженную награду — диплом и золотую медаль Министерства сельского хозяйства РФ получил ИП, глава КФХ Шербакульского района Иван Олексюк. Почетной грамоты областного правительства удостоилась руководитель сектора качества и безопасности продукции ООО «Ястро» Марина Дубонос.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов также поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, отметив, в первую очередь, делегации районов области, среди которых есть победители трудового соперничества, показавшие лучшие результаты в своей работе. Министр поделился предварительными цифрами по минеральным удобрениям: «Там, где были в масштабах области внесены удобрения, мы получили по зерновым – 24 ц/га. А тамт, где не работали с удобрениями, - 19 ц/га». Максим Чекусов отметил и успехи в техническом перевооружении: «В этом году мы очень хорошо поработали по техническому перевооружению. Эта программа доказывает свою эффективность по количеству и качеству кормов. Качество кормов из года в год улучшается. В целом, по кормозаготовке мы стали в 3 раза интенсивно переоснащаться. Необходимо стимулировать перевооружение токового хозяйства, строить сушильные комплексы. Нам с вами предстоит серьезная работа, в том числе в животноводстве», - подчеркнул Министр.

Глава аграрного ведомства впервые в этом году наградил дипломами лучших предпринимателей в номинации «Старт-ап», среди которых  председатель профессионального сообщества пчеловодов Омской области, руководитель ООО «Медовик» Омского района Денис Василенко, руководитель убойного пункта ООО «Агростандарт» Любинского  района Сергей Подорванов и руководитель ООО «Омский кролик» Таврического муниципального района Станислав Чумаков. Лучшие 4 сдатчика молока получили  доильные аппараты.

Кроме того, Максим Чекусов и депутат Заксобрания Омской области, президент фонда развития области им. С.И. Манякина за особо выдающиеся заслуги перед Омской областью вручили ордена Славы и медали Сергея Манякина директору АО «Звонаревокутское» Азовского района Ильфиру Еникееву, директору ЗАО «им. Кирова» Валерию Житкову, директору ООО «Комплекс «Таврический» Валентине Сташко, оператору участка репродукции ООО «РУСКОМ – Агро» Кормиловского района Светлане  Василенко и другим выдающимся работникам сельского хозяйства.

Дипломы, почетные грамоты регионального Минсельхозпрода получили механизаторы, животноводы, водители, агрономы, среди которых и молодые специалисты, показавшиеся хорошие результаты в сельскохозяйственном производстве.

23.11.2018 19:07