На днях к газопроводу подключены домовладения на улице Майская. Жильцы шести домов по улице Майская в райцентре Нижняя Омка теперь отапливают дома и готовят пищу с помощью природного газа.
В Нижней Омке растет количество домов, отапливаемых с использованием природного газа

Газопровод протяженностью около километра был построен в рамках областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Работы стоимостью 1,1 миллиона рублей финансировались из федерального, областного и местного бюджетов. Это позволит подключить к внутрипоселковым сетям газоснабжения 16 абонентов (домов). В настоящее время к внутрипоселковым сетям газоснабжения уже подключено 6 абонентов (домов).

- Протопить дом углем было тяжело. К утру он сильно остывал, - рассказал Александр Каплунов. - После подключения газового отопления в доме всегда тепло. Особенно это ценят трое маленьких детей, которым утром не надо одеваться потеплее. Да и чище стало в доме, когда отказались от угля.

Газификация Нижней Омки началась в 2009 году. К сегодняшнему дню газовым отоплением в райцентре пользуются около 80 процентов жителей. Добавим, что в ближайшее время к газовому отоплению по областной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» будут подключены дома в селе Солнцевка Исилькульского района, селе Налимово Называевского района, населенных пунктах Лузино и Ростовка Омского района.

21.11.2018 16:02