Такое решение было принято федеральным Россельхознадзором.
С 9 ноября 2018 года изменен статус Омской области по африканской чуме свиней с неблагополучного на благополучный

Такое решение было принято федеральным Россельхознадзором.

На основании предоставленной Главным управлением ветеринарии Омской области необходимой доказательной базы Решением федерального Россельхознадзора от 9 ноября 2018 года изменен статус Омской области по африканской чуме свиней с неблагополучного на благополучный. Туда вошли 14 муниципальных образований (г. Омск, Горьковский, Калачинский, Исилькульский, Кормиловский, Любинский, Москаленский, Нижнеомский, Оконешниковский, Омский, Саргатский, Таврический, Тюкалинский, Шербакульский районы).

Напомним, что всего за период с 13 июля 2017 года, с момента выявления вируса АЧС на территории Омской области, зафиксировано 34 эпизоотических очага и 3 инфицированных объекта на территории 13 муниципальных районов и города Омска.

В ходе проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов АЧС отчуждено и подвергнуто кремации – 20463 головы свиней, в 115 населенных пунктах, вошедшие в первые угрожаемые зоны (1273,0 тонны).

Всего за счет средств резервного фонда Правительства Омской области произведены выплаты пострадавшим владельцам личных подворий в сумме свыше 170  млн. рублей, из них 42.8 млн. рублей за счет средств госпрограммы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

15 ноября 2017 года врио Губернатора Омской области Александром Бурковым было подписано распоряжение об отмене режима чрезвычайной ситуации на территории Омской области.

12.11.2018 11:02