По результатам трудового соперничества район занимает первое место по валовому производству молока среди коллективных хозяйств, что составляет 34 652 тонны. Надой на фуражную корову составил 5015 кг, что больше уровня прошлого года на 309 кг.
Аграрии Исилькульского района Омской области отметили праздник сельхозработника

Сегодня во Дворце культуры Исилькульского района собрались труженики села: руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, агрономы, механизаторы, водители, зоотехники, животноводы, ветеринарные врачи, чтобы отметить свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  Из почетных гостей на празднике присутствовали Глава Исилькульского района Александр Лямзин, начальник районного сельхозуправления Олег Калиниченко, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа, замминистра культуры Омской области Ольга Акимова, представители компании «Омскдизель» и Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина, которые поздравили исилькульских аграриев с профессиональным праздником и вручили благодарственные письма, почетные грамоты, дипломы победителям трудового соперничествах в отраслях растениеводства и животноводства, а также наградили их памятными подарками. Больше всех наград досталось работникам сельского хозяйства ФГУП «Боевое», СПК «Лесной» и АО «Солнцево».

Об итогах сельскохозяйственного года в Исилькульском районе рассказал начальник сельхозуправления Олег Калиниченко. Валовый сбор зерна по району составил 134 тыс. тонн. В среднем урожайность зерновых культур составила18 ц/га. Самой высокой урожайности в этом году достигли полеводы АО «Солцево», получившие с каждого гектара по 23,9 центнера, ФГУП «Боевое» - 22,7 центнера. В остальных сельхозорганизациях урожайность составила от 13 до 18 ц/га. Для успешного проведения зимовки КРС исилькульскими аграриями заготовлено 8,3 тыс. тонн сена, что составило 164% от потребности. Сенажа – 87,1 тыс. тонн – 109,7%, силоса – 85,5 тыс. тонн – 105%. Подготовлено почвы под яровой сев 2019 года – более 69 тыс. га, что составляет 60% от планируемого объема.

Примечательно, что район по итогам трудового соперничества по валовому производству молока среди коллективных хозяйств, а это – 34 652 тонны, занимает первое место в области. Надой на фуражную корову составил 5015 кг, что выше уровня прошлого года на 309 кг. Коллективы 6 ферм района надоили на фуражную корову более 5 тыс. кг молока, а коллектив комплексной бригады № 1 АО «Солцево» - 6369 кг, Суворовское отделение СПК «Лесной» - 6368 кг, Центральное отделение ФГУП «Боевое» - 6066 кг. 20 мастеров машинного доения надоили от закрепленных за ними групп свыше 5000 кг, а Раиса Лукина – 7730 кг, Татьяна Иванова – 7615 кг, Татьяна Прядкова – 7503 кг.

Благодаря поддержке Правительства Омской области, регионального Минсельхозпрода, работники сельского хозяйства Исилькульского района для развития отрасли получили 92.1 млн. рублей из средств областного и федерального бюджетов.

В своем поздравительном слове замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил: «Год  удался крайне сложным, но, несмотря на это, наша область достигла рекордной урожайности – 17,6 ц/га, с общим валовым сбором зерна – более 3 млн. 380 тыс. тонн. И в этом, конечно, большая заслуга аграриев и вашего района. Огромное спасибо ветеранам, с чьих трудов закладывалась платформа, на чем и по сей день держится агропромышленный комплекс Исилькульского района. Сегодня все, что делается вашими руками – огромный героизм. Ваш профессионализм, патриотизм всех работников сельского хозяйства, умение организовывать работу, несмотря на все сложности, сложившиеся в этом году, как с посевной, так и с уборочной кампанией, вывел Исилькульский район на достойные результаты в животноводстве и растениеводстве. Ваш район один из первых закончил уборку и имеет лучшие показатели в области. Хотелось вам пожелать дальнейшего развития, профессионального роста, чтобы вы от своего труда получали материальное и моральное удовлетворение».

Замминистра вручил благодарственные письма от регионального Минсельхозпрода за многолетний и добросовестный труд и в связи с праздником сельхозработника водителю автогаража АО «Солнцево» Виктору Байеру, бригадиру животноводства Борового отделения ФГУП «Боевое» Бекежану Жакупову, водителю СПК «Украинский» Леониду Мацаку, старшему научному сотруднику лаборатории селекции и первичного семеноводства льна масличного Сибирской опытной станции Айгеру Сулейменову, технику-осеменатору СПК «Лесной» Надежде Челноковой и трактористу-машинисту сельхозпроизводства научно-производственного селекционно-семеноводческого сельскохозяйственного общества «Сибирские масло-семена» Сергею Шалыгину.

Торжественная церемония награждения сопровождалась лучшими концертными номерами танцевальных и эстрадных коллективов Исилькульского района. В фойе Дома культуры была организована выставка продукции лучших исилькульских сельхозтоваропроизводителей.

09.11.2018 17:50