К «голубому топливу» подключили первые три жилых дома. Остальные абоненты в количестве 100 человек получат доступ к газу до конца текущего года.
В Тевризском районе началось подключение к газовому отоплению в рамках госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий

Накануне, 31 октября в Тевризе состоялось торжественное открытие газопровода по улице Садовая. В этот день подключили к «голубому топливу» трех абонентов. В ближайшее время планируется подключить еще 83 тевризских семьи.

Природный газ в доме – это не только удобно, комфортно, тепло, но и экономично. Для жительницы Тевриза Ирины Слепцовой приход в дом голубого топлива стал настоящим праздником. Именно благодаря ее инициативе на улицах Солнечная, Серова, Полуянова, Бородинская и в переулке Солнечный был проведен газопровод.

Первый шаг к участию в данной программе по газификации – это наличие проектно-сметной документации, и успешная ее экспертиза, но не менее трудоемким процессом для жителей является соблюдение всех технических норм при эксплуатации газового оборудования.

- Оборудование в домах абонентов стоит самое различное, - комментирует начальник Тевризского участка АО «Омскгазстройэксплуатация» Иван Любочко, - каждый гражданин выбирал газовые котлы сам по техническим параметрам, по стоимости согласно техническому проекту, поэтому в любые морозы газовое оборудование должно обеспечить оптимальное тепло в каждом доме. Что касается труб, которые идут от основного газопровода к домам, то они рассчитаны на наши сибирские холода. Они изготовлены  из полиэтилена марки 100, материал  пластичен, и не подвержен морозу.

Отметим, что период строительства газопровода осуществлялся с 24 мая по 21 августа, но подача газа стала возможной только 31 октября, так как оформление сопутствующей документации (процедура оформления в собственность, постановка на кадастровый учет и так далее), занимает много времени. Однако на сегодняшний день три жилых дома к газу уже подключены, остальные  абоненты, а это еще порядка ста человек, получат доступ к «голубому топливу»  до конца текущего года.

Как рассказал начальник отдела строительства и строительного контроля  БУ Омской области «Управление развития сельских территорий и хозяйственного обслуживания Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области» Александр Обрывалин,  на сегодняшний день р.п. Тевриз газифицирован на 25 % и в перспективе планируется продолжение этой работы. По мероприятию «Строительство распределительных газовых сетей» в 2018 году в Тевризском районе  построено порядка 6 км. сетей, эта работа коснулась 100 абонентов (300 жителей). На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 3 млн. рублей, в том числе 2,4 млн. рублей из федерального бюджета. Заказчиком выступило муниципальное образование, подрядчиком - ООО «ЮЗА-Газ».

- Мы уже несколько лет работаем плотно по газификации поселка Тевриз и района в целом, - говорит глава Тевризского муниципального района Артем Чуланов. - В 2016 году мы запустили около ста абонентов – это три улицы. Сегодня в планах, помимо этих улиц, которые мы запускаем, еще около 15 улиц, где люди уже сегодня готовы делать проекты, подключаться к газопроводу и получать топливо в свои дома. Заявку каждого жителя рассматриваем индивидуально, так как подключение и покупка оборудования стоит немалых денег, и не у всех есть необходимая сумма. Идем навстречу желаниям людей, стараемся помочь, тем, что в наших силах и возможностях.

01.11.2018 12:54