В следующие четыре года для жителей Омской области, проживающих в сельской местности, построят новое жилье, дороги, а также внутрипоселковые газопроводы и водопроводы.
В Омской области на 1 миллиард рублей увеличили финансирование программы по развитию сельских территорий

Вчера, 24 октября, на заседании Правительства Омской области внесены изменения в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области». Согласно этим изменениям, объём финансирования подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» увеличился на 1 млрд. рублей в связи с лимитами областного и федерального бюджетов. На эти средства в 2019–2022 годах планируется ввести в эксплуатацию 15,2 тыс. кв. м жилья для граждан, проживающих в сельской местности, 45,8 км внутрипоселковых газопроводов, 49,8 км внутрипоселковых водопроводов, 63,9 км автомобильных дорог, 3 спортивных сооружения.

«Мы уже видим, что в следующем году увеличивается финансирование жилья для молодых специалистов аграрного комплекса и социальной сферы. Видим, что нам Москва добавляет средства для решения вопросов по внутрипоселковой газификации, поэтому сегодня говорили о том, чтобы подключение было как можно более доступным. В этом ключе работают руководители предприятий фермерских хозяйств. Они оказывают финансовую помощь своим сотрудникам, дают беспроцентные ссуды на подключение», – объяснил Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

Губернатор Омской области Александр Бурков ставит задачу создать в регионе максимально комфортные условия для проживания на селе молодых специалистов и молодых семей. «С 2019-го года будет работать программа муниципального строительства жилья в районах, чтобы молодым специалистам аграрного и бюджетного сектора давали квартиры. Нельзя забывать вопросы культуры, быта, медицины, которые тоже должны быть на селе. Это будет большая комплексная программа», – подчеркивает глава региона.

25.10.2018 08:23