17 октября 2018 года, 16:52

В региональном Минсельхозпроде обсудили ситуацию с потребностями и обеспечением сырьем крупных зерноперерабатывающих организаций

Ежегодно объемы производства зерна в регионе составляют более 3 млн. тонн. Внутреннее потребление зерна – около 2 млн. тонн, а общие ресурсы - более 6 млн. тонн.

Сегодня в региональном Минсельхозпроде собрались представители крупнейших зерноперерабатывающих организаций, чтобы обсудить свои потребности, внести предложения  и поговорить о ситуации на зерновом рынке. Отметим, что в  целом собранного урожая аграриями Омской области в этом году будет достаточно для обеспечения внутренних потребностей в регионе, но, тем не менее, оценивается низкое качество зерна, особенно для обеспечения продовольственных нужд.

По данным Центра оценки качества зерна исследовано 750 тыс. тонн пшеницы или 35 % от валового сбора. Выявлено 3 класса – 26 %, 4 класса – 48 %, 5 класса – 26 %. Ежегодно объемы производства зерна в регионе составляют более 3 млн. тонн. Внутреннее потребление зерна – около 2 млн. тонн, а  общие ресурсы более 6 млн. тонн, причем на 1 июля текущего года они были выше на 650 тыс. тонн или на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

По оценке на производственное потребление (семена и корм скоту) в текущем году будет реализовано 10 % всех ресурсов или 630 тыс. тонн, в том числе на семена – 450 тыс. тонн, на корм скоту – 180 тыс. тонн. На производство муки, крупы, комбикормов и другие цели (спирт и пиво) приходится 20 % всех ресурсов или 1200 тыс. тонн. В структуре потребности на продовольственные цели пшеница занимает 80 % или порядка 400 тыс. тонн, на кормовые цели - . 60 % или порядка также 400 тыс. тонн.

Самую значительную долю в структуре ресурсов занимает вывоз зерна, который по итогам первого полугодия 2018 года на 600 тыс. тонн или в 2,5 раза превысил уровень прошлого года и составил почти 1 млн. тонн.

Несмотря на то, что в текущем сезоне также складывается неблагоприятная ситуация с обеспечением подвижным составом, остаются высокие темпа роста вывоза зерна за пределы Омской области, в том числе на экспорт. Этому способствует участие региона в реализации Постановления Правительства РФ от 20 декабря 2017 года № 1595, в соответствии с которым товаропроизводители имеют возможность отгружать зерно железнодорожным транспортом по льготным тарифам. Так, в 2017-2018 годах в рамках Постановления отгружено 222,5 тыс. тонн зерна.

Кроме того, в настоящее время в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разрабатывается национальный проект (программа) «Международная кооперация и экспорт». По поручению Минсельхоза России региональным Минсельхозпродом разрабатывается региональный проект (программа) «Развитие экспорта продукции АПК Омской области до 2024 года». Целью программы является увеличение объема экспорта продукции АПК в денежном эквиваленте в 3,2 раза к уровню 2017 года. Учитывая, что данный показатель по Омской области в 2017 году составил 112 млн. долларов США, то перед регионом стоит задача увеличить его к 2024 году до 359 млн. долларов США. Необходимо отметить, что в структуре экспорта на долю масличных и зерновых культур, а также продуктов их переработки приходится 68 %.

На совещании с потребителями зерна также основное внимание было уделено реализации в 2018-2019 годах зерна пшеницы, ржи и ячменя фуражного из запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций в 2008-2016 годах. Отметим, что федеральным Правительством  было подписано распоряжение от 4 октября текущего года, в соответствии с которым 23 октября Минсельхоз России совместно с Национальной товарной биржей (АО «НТБ») начнет проведение организованных торгов по реализации зерна из запасов федерального интервенционного фонда в объеме 1,5 млн. тонн. Зерно интервенционного фонда будет реализовываться путем продажи на торгах, проводимых биржей, в приоритетном порядке для поставки его на внутренний рынок (предприятиям пищевой и комбикормовой промышленности, сельхозтоваропроизводителям).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2018/10/17/1539770012348.html