Награда досталась  за участие в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере развития сельских территорий»  в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса».
АО «Нива» Павлоградского района Омской области на 20-ой агропромышленной выставке «Золотая осень-2018» получило бронзовую медаль

Награда досталась за участие в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере развития сельских территорий» в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса».

С 10 по 13 октября в Москве проходила 20-ая агропромышленная выставка «Золотая осень-2018», которую посетило более 300 тысяч человек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.   В этом году во всех разделах выставки основной акцент был сделан на демонстрации экспортных возможностей российского агробизнеса. От Омского региона в выставке приняли участие  40 человек из числа руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозорганизаций, машиностроительных предприятий и представителей науки. Делегацию возглавила заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Машинская.

В рамках выставки состоялось награждение руководителей агропромышленного комплекса, среди которых была отмечена Омская область. В конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса» диплом и бронзовую медаль от Минсельхоза России  получило АО «Нива» Павлоградского района, генеральным директором которого является Владимир Пушкарев. Отметим, что в данной номинации по России награды получили всего четыре хозяйства, среди которых оказалось АО "Нива".

АО «Нива» является крупным сельскохозяйственным предприятием Омской области, в основном специализирующееся на разведении крупного рогатого скота сибирского красной степной породы молочного направления продуктивности. В настоящее время хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению КРС сибирского типа красной степной породы. По состоянию на 1 октября 2018 года общее поголовье крупного рогатого скота составило 7319 голов. Общее поголовье коров – 2200 голов (100% к аналогичному периоду прошлого года). Выход телят – 93%.

За 9 месяцев текущего года произведено 9063  тонн молока, что на 591,9 тонн больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Удой на фуражную корову по результатам работы 2017 года составил 5165 кг.  За этот же период 2018 года произведено мяса на убой в живом весе 1087 тонн.

АО «Нива» принимает активное  участие в строительстве объектов инженерной и социальной инфраструктуры, а также в проведении работ по благоустройству села.  Так, в период с 2000 года по настоящее время планомерно ведется газификация объектов социальной сферы и жилых домов жителей Нивского сельского поселения Павлоградского района. В 2018 году начата работа по газификации населенных пунктов д. Назаровка, д. Бердовка и д. Липов-Кут. Предприятие оказывает помощь общеобразовательным школам, дошкольным и медицинским учреждениям.  Благодаря финансовой поддержке АО «Нива», в районе введен в эксплуатацию теннисный корт, построена многофункциональная футбольная площадка, детские площадки. Ежегодно на эти цели  выделяется более 1 млн. 100 тыс. рублей.

Кроме того, АО «Нива» оказывает поддержку в обеспечении своих работников жильем. В рамках областной и федеральной целевых программ социального и инженерного обустройства сельских территорий с 2000 года в населенных пунктах, где расположены отделения предприятия, построены 32 дома общей площадью 2450 кв. м. Объем вложений АО «Нива» составил 3,2 млн. рублей.

Отметим, что в 2017 году АО «Нива» стало победителем областного конкурса «Лучший работодатель года Омской области» в номинации «Улучшение условий и охраны труда в производственной сфере». В прошлом году за активную инвестиционную деятельность на территории региона АО «Нива» награждено дипломом Правительства Омской области.

15.10.2018 15:03