Об этом говорится в распоряжении о государственной поддержке инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе, которое на днях подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
В Омский регион направят 130,6 млн. рублей на возмещение затрат по займам в АПК

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о государственной поддержке инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе (АПК). Документ опубликован на сайте федерального правительства.

Согласно распоряжению, средства в размере 26,51 млрд. рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе распределены между 77 субъектами страны.

Больше всего средств по Сибирскому федеральному округу направят в Омскую область - 130 млн. 58 тыс. рублей. На втором месте по объёму средств Новосибирская область - 128 млн. 137 тыс. рублей. Алтайский край получит 97 млн. 556 тыс. рублей. Меньше всего получит Республика Тыва – всего 2  млн. 300 рублей.

Данные средства в размере 130,6 млн. рублей, которые Федеральное правительство выделило  для Омской области,  предназначены для возмещения уплаченных процентов по инвесткредитам, полученным до 1 января 2017 года, в том числе на приобретение сельхозтехники и оборудования, а также реализацию крупных инвестиционных проектов. Это такие проекты как: ООО «РУСКОМ-Агро» (строительство второй очереди свиноводческого комплекса, реконструкция комбикормового завода); ООО «Морозовская птицефабрика» (строительство птицефермы по выращиванию индейки и бройлеров, цеха по убою индейки, инкубатор) и  ООО «Титан-Агро» (строительство свинокомплекса). В целом, субсидию получат более 200 сельхозтоваропроизводителей Омской области.

Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК будет способствовать модернизации сельского хозяйства, наращиванию темпов роста производства сельхозпродукции.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 4 октября 2018 года.

11.10.2018 19:17