Учащиеся агроклассов приняли участие в интеллектуально-развлекательном квесте  и окунулись в мир аграрных профессий.
В Омском аграрном университете прошел второй Региональный слет агроклассников

Учащиеся агроклассов приняли участие в интеллектуально-развлекательном квесте и окунулись в мир аграрных профессий.

Сегодня при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования и Омского ГАУ в стенах Студенческого дворца культуры университета прошел второй Региональный слет агроклассников, в котором приняли участие обучающиеся средних общеобразовательных учреждений Омской области и города Омска.

В регионе на сегодняшний день действуют 45 агроклассов в 12 муниципальных районах области – Крутинском, Нововаршавском, Кормиловском, Горьковском, Тюкалинском, Павлоградском, Исилькульском, Калачинском, Таврическом, Оконешниковском, Русско-Полянском, Омском. В перспективе планируется открыть агроклассы в остальных районах области. Это уже второе движение агроклассников, в котором задействованы около 150 преподавателей Омского ГАУ.

На протяжении нескольких лет агроклассы становятся ведущим звеном школы и вуза, что дает возможность для каждого выпускника среднего общеобразовательного учреждения сделать осознанным свой дальнейший выбор профессии. Есть надежда, что ребята, окончившиеся агроклассы, свяжут свою дальнейшую жизнь с сельским хозяйством, экономикой и социальным развитием села. Кроме того, опыт обучения в агроклассах даст преимущество при поступлении в Омский аграрный университет. Как заверили в ОмГАУ, у выпускников школ, успешно окончивших агроклассы,  имеются преференции в виде дополнительных баллов за достижения во время обучения в школе, а также есть шанс обучаться по целевому направлению.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омского области Николай Дрофа от имени всего аграрного сообщества и Министра Максима Чекусова поприветствовал весь педагогический состав Омского ГАУ, участников агроклассов и призвал задуматься над своей будущей профессией, подчеркнув престиж аграрной профессии.  «То направление, которое вы выбрали сегодня, является основным, потому что Омский регион - аграрный. У нас в области имеются огромные посевные площади и большое количество фермеров, занимающихся сельским хозяйством и заинтересованных в развитии отрасли. Вы, агроклассники, - будущие студенты аграрного университета, который является одним из лидеров в системе образования в России. Те профессии, имеющиеся в сельском хозяйстве – очень востребованные. Это агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие. В АПК приходят новые технологии, в том числе, цифровые, как в растениеводстве, так и в животноводстве, отрасль постоянно развивается. Мы вас ждем сначала в стенах Омского аграрного университета, а потом на производстве. Желаю, чтобы сегодняшний слет агроклассников, ставший уже традицией, дал вам очень много знаний, новых эмоций и впечатлений».

После торжественного открытия второго Регионального слета агроклассников, ребята смогли отправиться в большое увлекательное путешествие в мир аграрных профессий и поучаствовать в интеллектуально-развлекательном квесте. На 13 площадках школьники выполняли интересные задания, разгадывали ребусы, участвовали в викторине и соревновались в спортивных играх.

Будущие аграрии получили на форуме полезную информацию, познакомились с преподавателями вуза и установили контакты с единомышленниками. Завершился второй Региональный слёт агроклассников Омского ГАУ награждением участников и вручением билетов агроклассника. Преподавателям были вручены благодарственные письма.

11.10.2018 13:36