Омские хлеборобы намолотили свыше 1 млн. тонн зерна с урожайностью 16,5 ц/га.
Уборочная страда в Омском регионе набирает обороты

Омские хлеборобы намолотили свыше 1 млн. тонн зерна с урожайностью 16,5 ц/га.

На очередном селекторном совещании с начальниками сельхозуправлений муниципальных районов Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов дал оценку уборочной кампании.

Погодные условия позволили аграриям в разы увеличить темпы уборочных работ. На сегодняшний день в регионе обмолочено 648,9 тыс. га (33,3% от плана) зерновых культур. Намолочено 1 млн. 072 тыс. тонн зерна при урожайности 16,5 ц/га, что выше на 1,1 ц/га уровня прошлого года.  Наибольшее количество зерновых (от 40 до 58%) обмолочено в Полтавском, Щербакульском, Азовском, Крутинском и Тевризском районах. Передовыми хозяйствами по обмолоту являются ЗАО «им. Кирова» Крутинского района (71%), ЗАО «Звонаревокутское» Азовского района (70%) и СПК «Максимовский»  Щербакульского района (71,4%).

Несмотря на улучшение ситуации по уборочной, руководитель аграрного ведомства Максим Чекусов пожелал аграриям не снижать темпы и приложить все усилия, чтобы убрать урожай по максимуму. А в тех районах, которые больше всего пострадали от переувлажнения почвы из-за аномальных погодных условий, фиксировать гибель урожая,  тщательно оформлять документы и представлять их в региональный Минсельхозпрод. По состоянию на 20 сентября гибель урожая зафиксирована в 14 районах на площади около 6 тыс. га.

Напомним, что Губернатор Омской области  Александр Бурков 13 сентября подписал распоряжение о введении режима ЧС на территории региона. В настоящее время в ежедневном режиме работает областная комиссия по чрезвычайным ситуациям.  Органами управления и силами территориальной подсистемы ведется целый комплекс мероприятий по защите населения и территории Омской области от ЧС, в том числе: определение границ зон ЧС, непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, мониторинг и прогнозирование развития возникшей ситуации, а также оценка ее социально-экономических последствий. Глава региона держит на особом контроле ситуацию по уборочной кампании.

Что касается озимых культур, то на текущую дату в регионе озимая пшеница обмолочена на площади 5,8 тыс. га (89,1% от плана), намолочено – 17,4 тыс. тонн при урожайности – 30 ц/га. Озимая рожь обмолочена на площади 5,9 тыс. га (92% от плана), намолочено – 12,7 тыс. тонн при урожайности – 21,5 ц/га.

На текущую дату посев озимых культур в 17 районах области проведен на площади – 11 346 га или 75% от плана. Наибольшее количество озимых культур посеяли в Любинском (2219 га), Омском (2191 га) и Нижнеомском (1373 га) районах. Всего в 2018 годупланируется посеять 15 197 га озимых культур (на уровне 2017 года), из них 6 240 га озимой ржи.

Горох обмолочен на площади – 76 тыс. га (88,8%), намолочено – 104,1 тыс.  тонн при урожайности – 13,7 ц/га.  Семян зерновых и зернобобовых культур засыпано 105,1 тыс. тонн (28,7%). Подготовлено зяби - 179,8 тыс. га (23,3% от плана).

В 23 районах аграрии проводят обмолот масличных культур, всего обмолочено 71,4 тыс. га или 22,7% от плана. Намолочено маслосемян – 84,9 тыс. тонн при урожайности – 11,9 ц/га. Лен-долгунец вытреблен и уложен в растил с площади 2801 га (56,2%).

По всем категориям хозяйств убрано 3,4 тыс. га (70%) овощей, валовый сбор составил 72,8 тыс. тонн при урожайности – 213 ц/га. Убрано картофеля – 21,4 тыс. га (72,7%), валовый сбор – 402,3 тыс. тонн при урожайности – 187 ц/га.

В хозяйствах населения заготовлено 706 тыс. тонн сена (108% от плана). По СХО и КФХ – 246 тыс. тонн сена (117%). Выполнили план по заготовке сена 28 районов. Сенажа заготовлено – 1070 тыс. тонн (111%) от плана. План по заготовке сенажа выполнил 21 район. Заложено готового силоса – 150,2 тыс. тонн (29,7%). Всего предстоит заложить 500 тыс. тонн. В среднем по области заготовлено на 1 условную голову – 24,8 центнеров кормовых единиц. Планируемый объем – не менее 30 ц.к.ед. Хороший результат у сельхозтоваропроизводителей Калачинского (36,2 ц.к.ед.), Кормиловского (31,6 ц.к.ед.), Муромцевского (33,7 ц.к.ед.), Колосовского (31,4 ц.к.ед.), Знаменского (38,5 ц.к.ед.) и Тевризкого (33,1 ц.к.ед.) районов.  Министр Максим Чекусов особое внимание обратил на качество заготовленных кормов.

На 20 сентября в уборочных работах задействовано 3681 зерноуборочный комбайн, нагрузка на один комбайн – 528 га. Задействовано 309 единиц сушилок общей производительностью 6,7 тыс. т/час.  Объем складских помещений для единовременного хранения зернобобовых и масличных культур составляет 4,5 млн. тонн.

Подводя итоги селекторного совещания, глава аграрного ведомства Максим Чекусов акцентировал внимание начальников сельхозуправлений на соблюдении правил пожарной безопасности, техники безопасности во время уборочных работ во избежание трагических случаев, на проведении обязательного инструктажа по охране труда, а также заявил о необходимости оказания поддержки аграриям во время уборки. «В целом, мы смогли сделать значительный рывок по уборке урожая. Будем надеяться на хорошую погоду, хотя она у нас и неустойчивая. Темпы надо наращивать, там, где возможно, чтобы собрать достойный урожай», - подчеркнул Максим Чекусов.

20.09.2018 18:58