Крупнейший производитель сырных продуктов в регионе – компания «Ястро» - наращивает глубину переработки молочной сыворотки.
Александр Бурков запустил на Полтавском молзаводе линию мембранной очистки сырной сыворотки

Накануне глава региона Александр Бурков побывал с рабочим визитом в Полтавском районе, где посетил одну из производственных площадок компании, которая является не только градообразующим предприятием, но и крупнейшим инвестором территории. Молокоперерабатывающий завод стремительно развивается, осваивая новые технологии и увеличивая объемы выпуска продукции – сыров и масла. Руководство «Ястро» ставит задачей дорасти не только до выпуска премиальной группы сыров, но и достичь максимально возможной глубины переработки молока.

12 сентября руководитель области принял участие в церемонии запуска на молокозаводе линии мембранной очистки сырной сыворотки. Этот технологический проект приближает предприятие еще на один шаг к заветной цели – приступить к выпуску концентрата сывороточного белка и лактозы. Александр Бурков оценил не только высокий технологический уровень предприятия, но и подходы руководства к решению задач.

«Мечта, которую я с первых дней вынашиваю в Омском регионе, чтобы все сельхозсырье – молоко, мясо, продукция растениеводства – перерабатывалась внутри области. Компания «Ястро» не только перерабатывает больше, чем производит сама, но уровень и степень переработки у них настолько высоки, что резко возрастает добавленная стоимость. Более того, они не остановились на производстве сыра. Они хотят получить амбулиновый белок и лактозу – два продукта, которые пользуются в мире большим спросом. Предприятие реализует тот инвестпроект, который позволит им делать более современные продукты в результате более глубокой и высокотехнологичной переработки. Соответственно, получать более высокую прибыль, позволяющую им дальше развиваться. Это уникальное по стратегии развития и по амбициозности планов предприятие, ставящее перед собой высокую планку», - отметил Александр Бурков.

Сегодня компания «Ястро» входит в тройку лидеров региона по объему переработки молока. В перспективе запланировано значительное увеличение объемов инвестиций в развитие полтавской производственной площадки. Инвестиционная емкость технологического оснащения молокозавода оценивается в полтора миллиарда рублей.

«Все пространство вокруг нового технологического оборудования, запущенного сегодня, предстоит заполнить дополнительными машинами, которые позволят выделить из сыворотки нужный нам белок и лактозу. Предстоит приобрести технологии ультрафильтрации, что позволить вытянуть белок из сыворотки и в дальнейшем, после микропартикуляции, используемой для переработки концентрата сывороточных белков, выполнить микрофильтрацию, избавляющую от излишних бактерий. Таким образом, с одной стороны мы получаем первоклассный белок, который можно применять как в детском питании, в фитнес продуктах, так и в других пищевых товарах. С другой стороны, путем расщепления сыворотки мы должны вытянуть лактозу, которая применяется в фармацевтической и пищевой промышленности. Все это достаточно сложные технологии. Потребуется ориентировочно еще полтора миллиарда рублей. Наш центр производства молочных продуктов в Полтавке мы будем развивать на собственные средства. Полная реализация данного инвестиционного проекта займет порядка трех-четырех лет», - рассказал директор предприятия «Ястро» Максим Плетюк.

13.09.2018 08:52