12 сентября 2018 года, 14:39

В Омском регионе продолжаются уборочные работы

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, аграрии не опускают руки и там, где возможно, убирают урожай.

Холодная осенняя погода и осадки, которых за первую декаду сентября выпало больше месячной нормы, не дают в полном объеме приступить к уборке зерновых и зернобобовых культур. Погодные условия сказываются не только на темпах уборки, но и на весеннем отставании растений из-за холодной весны, в связи, с чем  немного затянулся период их вегетации.

На сегодняшний день такое опасное явление как переувлажнение почвы наблюдается в 5 муниципальных районах: Седельниковском, Большереченском, Омском, Исилькульском и Черлакском. А в Называевском, Исилькульском, Черлакском и Большереченском районах введен режим ЧС.

Как отметил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа, в Омском регионе, несмотря на тяжелую ситуацию, сегодня, как никогда, все силы сельхозпроизводителей мобилизованы, и при благоприятных погодных условиях темпы уборочных работ увеличатся.

В настоящее время в области полным ходом идет заготовка кормов.  По состоянию на 12 сентября заготовлено по СХО и КФХ 245 тыс. тонн сена (116% от плана). Для сравнения: в 2017 году – 212 тыс. тонн или 95% от плана. Такие районы, как Полтавский, Таврический, Азовский заготовили сена более 200%.  Интенсивно также проходит заготовка сочных кормов. Ряд районов идет с опережением: Кормиловский (125%), Марьяновский (121%), Омский (138%), Муромцевский (146%) и другие районы. Всего заготовлено сенажа – 985 тыс. тонн (102% от плана).  В регионе массово приступили к закладке силоса, которого заложено 38,3 тыс. тонн или 7,7% от плана. В среднем по области заготовлено на 1 условную голову  22 центнера кормовых единиц. Планируемый объем заготовки кормов – не менее 30 ц.к.ед.

Что касается зерновых культур, по словам замминистра, большая часть хлебов подошла, но, к сожалению, погодные условия не дают в полном объеме приступить к уборке. Всего скошено зерновых и зернобобовых культур 240,5 тыс. га, в 30 районах проводится обмолот данных культур, обмолочено 200 тыс. га или 10,5% от плана (в 2017 году – 1 млн. 278 тыс. га или 59,7% от плана).

Завершается в регионе уборка озимых культур и уборка гороха, которого убрано около 85%. Аграрии также приступили к уборке яровых зерновых культур: пшеницы, ячменя и овса. Ведется работа по уборке технических культур. В целом, урожайность зерновых и зернобобых культур составила 16,6 ц/га, что на 1,4 центнера выше уровня прошлого года. Всего намолочено 332,2 тыс. тонн зерна (в 2017 году – 1 млн. 938 тыс. тонн при урожайности 15,2 ц/га).

В 16 районах проводится обмолот масличных культур, которых в этом году посеяно на 120 тыс. га больше, чем в 2017 году. В связи с этим сельхозпроизводители, возможно, будут иметь лучший экономический результат.  Всего масличных культур обмолочено 16,4 тыс. га или 5,2% от плана. Приступили аграрии к уборке рапса, льна-долгунца и рыжика.  В северных районах области ведется работа по вытереблению льна-долгунца, который на сегодняшний день вытереблен и уложен в растил с площади 931 га (18,7%) от плана.

Практически все районы области приступили к уборке овощей и картофеля. По всем категориям хозяйств убрано 1117 га овощей (22,5% от плана), валовый сбор – 24,8 тыс. тонн при урожайности 222 ц/га. 3,5 тыс. га убрано картофеля (12,4%), валовый сбор – 74,5 тыс. тонн при урожайности 208 ц/га.

Основная задача, которая сегодня стоит перед аграриями – засыпка семян зерновых и зернобобовых культур. В этом направлении региональный Минсельхозпрод интенсивно работает и уделяет особое внимание семенам высших репродукций. В 2018 году 5,6% от всей посевной площади было засеяно элитными семенами, что дает возможность рассчитывать на высокопродуктивный урожай в 2019 году. Кроме того, этот год является благоприятным для заготовки семян многолетних трав, которых заготовлено на 500 тонн больше, чем в 2017 году.

Также в регионе продолжается посев озимых культур, которых планируется посеять на уровне прошлого года - 15197 га, из них 6240 га озимой ржи.  По состоянию на 12 сентября посев озимых культур проведен на площади 9566 га (63% от плана).

Вся сельскохозяйственная техника прошла технический осмотр и полностью готова к уборочным работам при  хорошей погоде. Сегодня на полях работают более 3600 комбайнов.  Также готовы принимать у аграриев зерно токовые хозяйства и элеваторы, которые работают в круглосуточном режиме. Региональный Минсельхозпрод  ежедневно проводит мониторинг на рынке зерна, следит за ценовой политикой и условиями приемки и сушки зерна.

Отметим, что всего в регионе предстоит убрать 1 млн. 947 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что на 193 тыс. га меньше уровня 2017 года; масличных культур – 314 тыс. га (на 118 ,9 тыс. га больше уровня 2017 года), картофеля – 29,1 тыс. га и овощей – 5,1 тыс. га (на уровне 2017 года). Валовый сбор зерна ожидается не менее 2 млн. 900 тыс. тонн.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2018/09/12/1536738054316.html