На сегодняшний день скошено 69,5 тыс. га зерновых культур, обмолочено – 52,8 тыс. га или 2,7%.
В Омском регионе уборочная страда из-за неблагоприятных погодных условий проходит медленными темпами

Погодные условия не позволили многим районам начать уборочную кампанию в положенный срок,  девять из них попали в зону аномального переувлажнения почвы. В Большереченском районе из-за большого объема выпадших осадков в конце прошедшей недели был объявлен режим ЧС.

Сегодня на селекторном совещании под председательством Министра сельского хозяйства и продовольствия Максима Чекусова совместно с федеральными службами, представителями науки, баз снабжения, зернотрейдерами и руководителями элеваторов обсудили ход проведения уборочных работ и обозначили проблемы, которые необходимо устранить в ближайшее время.

В частности, говорилось о безопасности дорожного движения во время перевозки сельхозтехники, соблюдении мер пожарной безопасности и охраны труда при проведении уборочных работ на полях. Заместитель Министра Николай Дрофа доложил о темпах уборочной кампании и обратил внимание начальников сельхозуправлений на качество заготавливаемых в зиму кормов, соблюдение технологий во время уборки урожая, особое внимание заострил на уборке гороха и на посеве озимых культур, который необходимо завершить в ближайшие три дня. А там, где уборка зерновых и зернобобовых еще не началась из-за высокого переувлажнения почвы, замминистра заявил о необходимости объявить режим ЧС, чтобы аграрии впоследствии смогли получить компенсацию.

Так, по состоянию на  4 сентября в регионе скошено 69,5 тыс. га зерновых культур (в 2017 году 973,7 тыс. га), обмолочено - 52,8 тыс. га или 2,7%. В 2017 году на текущую дату было обмолочено – 915,9 тыс. га (42,8% от плана). Всего намолочено 89,1 тыс. тонн зерна (в 2017 году – 1 млн. 361 тыс. тонн), Урожайность составила – 16,9 ц/га (в 2017 году – 14,9 ц/га).

Озимая пшеница обмолочена на площади - 4,2 тыс. га (65% от плана, план -6,5 тыс. га), намолочено - 12,7 тыс. тонн при урожайности 29,9 ц/га.  Озимая рожь обмолочена на площади - 3,8 тыс. га (60% от плана, план - 6,4 тыс. га), намолочено - 8,6 тыс. тонн при урожайности 22,1 ц/га.  В 2018 году планируется посеять – 15 197 га озимых культур (на уровне 2017 года), из них – 6 240 га озимой ржи. На текущую дату посев озимых культур проведен на площади – 6405 га или 42,1% от плана. Посев озимых культур проводится в Оконешниковском,  Азовском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Омском, Большереченском, Горьковском, Нижнеомском, Знаменском, Седельниковском и Муромцевском районах.

Горох обмолочен на площади – 27,1 тыс. га (31,6% от плана), намолочено – 36,5 тыс. тонн, при урожайности 13,5 ц/га. В 8 районах уже приступили к обмолоту масличных культур. Обмолочено – 1,7 тыс. га или 0,6% от плана. Намолочено маслосемян - 1,9 тыс. тонн при урожайности - 11,3 ц/га.  Лен-долгунец вытереблен и уложен в растил с площади – 531 га (10,6% от плана). К уборке приступили в Муромцевском, Тарском, Знаменском районах.

По всем категориям хозяйств убрано 391 га овощей, валовый сбор составил 7,3 тыс. тонн при урожайности  186 ц/га. Убрано картофеля - 324 га, валовый сбор - 6,5 тыс. тонн при урожайности 202 ц/га.

В 27 районах области выполнен объем по заготовке сена.  На текущую дату по СХО и КФХ заготовлено - 242 тыс. тонн сена (114,5% от плана) - (в 2017 году - 208 тыс. тонн или 94,3 % от плана). В хозяйствах населения заготовлено - 700 тыс. тонн сена (107% от плана) (в 2017 году - 692 тыс. тонн или 103% от плана).  872 тыс. тонн заготовлено сенажа (90% от плана) - 2017 году - 824 тыс. тонн или 83% от плана). План по заготовке сенажа выполнили 8 районов. В среднем по области заготовлено на 1 условную голову – 20 центнеров кормовых единиц. Планируемый объем заготовки кормов - не менее 30 ц.к.ед.

Сельскохозяйственная техника полностью готова к уборочным работам: имеется 3595 зерноуборочных комбайнов, нагрузка на один комбайн составляет 542 га; 4360 единиц кормозаготовительной и кормоуборочной техники, в том числе 430 прицепных и самоходных комбайнов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов сделал акцент на хранении урожая этого года, поручил начальникам сельхозуправления определиться с местами хранения. На сегодняшний день объём складских помещений для единовременного хранения зернобобовых и масличных культур составляет 4,2 млн. тонн. Из них свободных объемов для хранения - 3,5 млн. тонн, что составляет 97,2% от потребности. Руководители предприятий, занимающихся приемкой и переработкой зерна, заявили о готовности сотрудничества со всеми сельхозтоваропроизводителями. Все они работают в круглосуточном режиме.

Исполняющий обязанности компании «Благо» («Продэкс-Омск») Денис Курочкин доложил, что у предприятия уже имеются договоренности с Любинским, Оконешниковским, Кормиловским районами о приемки масличных культур, в частности, рапса. Предприятие готово сегодня принимать от 1 до 1,2 тысяч тонн рапса у сельхозтоваропроизводителей. В месяц здесь перерабатывается 11 тыс. тонн рапса. Генеральный директор ООО «Сибирское КХП» Илья Баринов также заявил о готовности принимать у сельхозтоваропроизводителей масличные, зерновые и зернобобовые культуры. Например, пшеницу предприятие готово принимать около 2 тыс. тонн в смену.

В завершении совещания, Министр заострил внимание на темпах уборочной кампании, а при благоприятной погоде поручил ускориться с уборкой зерновых, зернобобовых, и особенно, озимых культур, тем более, что в ближайшие 3 дня, по прогнозам Гидрометцентра, осадков не ожидается.

04.09.2018 13:53