Второе место Омской области принесла оператор по искусственному осеменению животных Людмила Телятникова из ООО «Лидер» Большереченского района.
Омский регион впервые занял почетное второе место в 15-ом Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, прошедшего в Кировской области

В конце прошедшей недели в Кировской области в 15-й раз прошел Всероссийский конкурс профмастерства среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, который был представлен 86 участниками из 61 региона.

Напомним, что Омскую область на XV Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота представили операторы по искусственному осеменению – Людмила Телятникова из ООО «Лидер» Большереченского района и Жанна Продан из СПК «Большевик» Полтавского района.

По итогам 15-го Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота впервые Омская область заняла второе почетное место в номинации  «Ректо-цервикальный способ искусственного осеменения», которое завоевала Людмила Телятникова из ООО «Лидер» Большереченского района.

Отметим, что Кировскую область для проведения конкурса выбрали не случайно: в регионе сформирована солидная племенная база по молочному скотоводству.  Губернатор области Игорь Васильев в своем приветственном слове подчеркнул, что в последнее время кировские аграрии демонстрируют не только стабильность, но и уверенный рост и почти все включаются в процесс модернизации собственных производств. И сегодня Кировская область выходит на пятое место из 85 регионов по продуктивности молочного стада, а на душу населения производится 500 килограммов молока.

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов отметил: «В Кировской области 66,5% удельного веса от валового производства сельского хозяйства, именно продукции животноводства».

Техникам искусственного осеменения предстояло продемонстрировать свои навыки в лаборатории. Причем, судьи оценивали даже красоту работы. Один из этапов конкурса - тест на знание теории, также жюри оценивало, как ведутся рабочие материалы участников, производственные показатели и технику осеменения. Среди конкурсантов принимало участие немало опытных специалистов, стаж которых более 30 лет.

03.09.2018 10:48