В рамках мероприятия участники ознакомились с условиями работы областной станции по борьбе с болезнями животных в Кормиловском районе и производством муки на Омской макаронной фабрике в р.п. Кормиловка.
Ветеринарная служба Омской области отметила свой профессиональный праздник

Сегодня в Кормиловском районе прошел профессиональный праздник, посвященный Дню ветеринарного работника. Перед началом торжественного мероприятия специалисты ветеринарной службы ознакомились с условиями работы областной станции по борьбе с болезнями животных и посетили лабораторию. В этом году к станции был подведен газ, торжественный запуск которого был приурочен ко Дню ветеринара. Почетное право разрезать символическую ленточку, было предоставлено начальнику Главного управления ветеринарии Омской области Владимиру Плащенко и Главе Кормиловского района Амангельды Мендубаеву.

В рамках мероприятия участники посетили филиал Омской макаронной фабрики в р.п. Кормиловка, которая занимается производством муки. Развернутое производство позволяет перерабатывать до полутысячи тонн зерна местных аграрных хозяйств за сутки в качественную муку. За последние 8 лет на предприятии установлено новое современное оборудование для выпуска муки, которая предназначена для изготовления макаронных изделий. В июне текущего года запущена секция для макаронного помола, где перерабатывается в сутки 150 тыс. тонн зерна, а там, где расположен хлебопекарный цех – свыше 250 тыс. тонн зерна.

В фойе Дома культуры для специалистов ветеринарной службы была организована выставка декоративных голубей, домашних животных, представленных жителями р.п Кормиловки, а также дегустация продукции молочного комбината «Кормиловский».  После всех мероприятий состоялся праздничный концерт, звучали слова поздравления всем тем, кто работает в ветеринарной службе.

Почетными гостями праздника стали Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, депутат Заксобрания, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолий Беззубцев, руководитель управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов, ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова, директор института ветеринарной медицины биотехнологии Омского ГАУ Геннадий Хонн и председатель областного комитета профсоюза работников АПК РФ Владимир Калашников. Все они выступили с приветственными словами и поблагодарили специалистов ветеринарной службы за профессионализм и ответственное отношение к своей профессии.

Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, зоопарках, предприятиях сельского хозяйства, одним словом, везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных. Своим трудом ветеринарные работники обеспечивают охрану здоровья животных, стоят на страже здоровья человека, контролируют качество продукции и соблюдение правил ее переработки и хранения. Их подготовкой в России занимаются десятки специализированных средне-специальных и высших учебных заведений, что говорит о популярности профессии. В Омске единственным высшим учебным заведением, который готовит высококвалифицированных ветеринарных врачей, является Омский государственный аграрный университет.

В своем выступлении Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов выразил слова благодарности ветеринарной службе за профессиональную и непростую работу. «Без ветеринарной службы нам не обойтись и ничего не достигнуть и это понятно каждому производственнику. Ведь мы постоянно подвержены рискам. Необходимо работать так, чтобы мы производили безопасную и экологически чистую продукцию в нашем регионе», - подчеркнул Министр.

Начальник Главного управления ветеринарии Владимир Плащенко особую благодарность выразил тем сотрудникам ветеринарной службы, которые в прошлом году, когда неожиданно возникла африканская чума свиней, не побоялись броситься в очаг заражения и предотвратить опасное заболевание. «Вместе мы команда и вместе мы выполним все те задачи, которые перед нами ставят Министр, аграрный комитет и наше Правительство», - отметил Владимир Плащенко.

Ректор Омского аграрного университета Оксана Шумакова подчеркнула важность ветеринарной профессии, отметив, что ветеринария сегодня – огромная часть развития агропромышленного комплекса не только Омского региона, но и всей страны в целом. В Омском ГАУ – это одна из наиболее востребованных специальностей на сегодняшний день, все работающие ветеринарные специалисты в основнром являются выпускниками аграрного университета. Оксана Шумакова огласила девиз ветеринарных врачей: «Медицина лечит человека, а ветеринария лечит человечество».

Лучшие работники ветеринарной службы были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

31.08.2018 19:23