Лучшим в профессии ветеринара стал Александр Рябенький из станции по борьбе с болезнями животных по Русско-Полянскому району.
В Шербакульском районе прошел третий областной конкурс среди специалистов ветеринарной службы

27 июля на территории летней доильной площадки СПК «Максимовский» Шербакульского района прошел третий областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии среди специалистов ветеринарной службы», в котором приняли участие 34 ветеринара  из 32-х районов Омской области. Впервые в областном конкурсе  участвовал представитель из УФСИН России по Омской области.

С приветственным словом к участникам от лица главы региона Александра Буркова и Правительства Омской области обратился Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, который отметил важность проведения таких конкурсов, способствующих развитию животноводства и эпизоотической безопасности региона: «То, что ваша ветеринарная служба важна для региона, развития нашего агропромышленного комплекса, ни у кого не возникает вопросов. Мы видим, что те вспышки, которые у нас были по птичьему гриппу и АЧС, показали вашу готовность оперативно реагировать, принимать все профилактические меры по борьбе с этими опасными заболеваниями. Вы осваиваете новые методы, ужесточаете требования. Мы находим все варианты, как развивать вашу материальную базу, обеспечить всеми необходимыми материалами, вакцинами. Приобретается автотранспорт, специальная техника и растет ваша зарплата.  Будущее у вашей ветеринарной службы – серьезное, и мы будем на уровне Правительства Омской области, нашего Министерства в дальнейшем вас поддерживать».

Со словами приветствия к участникам областных соревнований также обратились начальник Главного управления ветеринарии Владимир Плащенко, руководитель управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов, глава Шербакульского района Александр Молоканов, председатель областной организации профсоюзов АПК Владимир Калашников и председатель СПК «Максимовский» Миделхан  Аубакиров.

Начальник Главного управления ветеринарии Владимир Плащенко в своем приветственном слове рассказал о текущей ситуации в целом по стране по АЧС и птичьему гриппу, отметив, что в России только за прошедшую неделю возникло 5 очагов АЧС, а сначала года – более 50 случаев. Из 5 случаев было зафиксировано 3 вспышки АЧС на свинокомплексах, имеющих 4 степень компартмента. За прошлую неделю также 11 очагов появилось по гриппу птиц. В Европе появилась чума мелких жвачных животных и уничтожено 4000 голов мелкого рогатого скота. «Уровень ветеринарной службы будет только повышаться. Перед нами сегодня стоят серьезные задачи, и мы не должны расслабляться. Этот конкурс профессионального мастерства, в первую очередь, нацелен на популяризацию ветеринарной службы и подъем уровня знаний практических навыков ветспециалистов», - подчеркнул Владимир Плащенко.

Участникам было необходимо продемонстрировать свои теоретические знания, ответив на 20 вопросов, а также выполнить практические задания, такие как забор крови у животного и постановка диагноза. «Пациентами» стали несколько здоровых коров из стада СПК «Максимовский». Лекарств животным, конечно, не давали, но, например, забор крови делался по-настоящему. Строгие судьи оценивали каждую мелочь, от индивидуального подхода к животному до скорости работы конкурсанта. Сами участники, а за плечами у многих не один десяток лет работы на ветеринарном поприще, не скрывали своего волнения.

По итогам областного конкурса определились победители. Так, победителем в номинации «за опытность и преданность профессии» стал Сергей Долгов из Калачинской областной межрегиональной станции по борьбе с животными. Победителем в номинации «за стремление к знаниям» признан Карип Усин из Тарской областной межрайонной станции по борьбе с болезнями животных.

Абсолютным чемпионом, занявшим первое почетное место, стал Александр Рябенький из станции по борьбе с болезнями животных по Русско-Полянскому району. Второе место присвоено Юрию Радке из Тюкалинской областной межрайоной станции по борьбе с болезнями животных. И третье место занял Игорь Булычевский из Центра ветеринарного обеспечения «Любинская ветеринарная лечебница».

От спонсоров мероприятия, в качестве которых выступили: ООО «Торговый дом «ВИК», «Агроветзащита», «Омскветпрепараты», ООО «Ветзоотех» участникам в номинациях: «За волю к победе», «Мисс-конкурс» и «Приз зрительских симпатий» были вручены специальные памятные призы.

Самый главный приз, учрежденный председателем СПК «Максимовский», достался Светлане Гольман из Шербакульской районной областной станции по борьбе с болезнями животных.  Победительница получила сертификат на получение годовалого жеребенка, разыгранный с помощью лотерейных билетов.

27.07.2018 21:12