В выставке приняло участие более 400 компаний и заключено более 100 контрактов на поставку сельскохозяйственной техники, продуктов питания и оборудования.
Сибирскую агротехническую выставку-ярмарку «АгроОмск-2018» посетило свыше 100 тысяч омичей

22 июля состоялось закрытие полюбившейся омичам и гостям нашего города агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск-2018», которая проходила уже в 16-й раз и принесла массу положительных эмоций. В этом году выставка была посвящена Году плодородия, объявленного главой региона Александром Бурковым. В рамках деловой программы особенно остро обсуждались проблемы по сохранению и повышению плодородия почв.

За время работы выставки «АгроОмск-2018» в ней приняли участие свыше 400 компаний, представляющие сельскохозяйственную технику и современное оборудование, предприятия в сфере растениеводства, животноводства, птицеводства, научных разработок и инноваций, а также был представлен весь спектр услуг в агропромышленном комплексе.

На выставке демонстрировались 115 единиц сельхозтехники и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, в демонстрационном показе  было представлено 22 единицы техники отечественного и импортного производства, ориентированной на плодородии земель сельхозназначения. За 5 дней работы агротехническую выставку «АгроОмск-2018»  посетили свыше 100 тысяч человек. Помимо крупных холдингов и предприятий, представляющих самую известную и полюбившуюся всем продукцию, впервые презентовали свою продукцию такие компании как: ООО «АзДар», СППК «Тюкалинский хлеб» и КФХ «Люфт».

На закрытии выставки выступили заместители Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа и Александр Курзанов, которые поблагодарили всех участников и горожан за поддержку и посещение значимого для всего аграрного сектора мероприятия и подвели итоги.

Замминистра Николай Дрофа в своем выступлении отметил: «За 7 дней работы агротехнической выставки «АгроОмск-2018» было заключено более 100 контрактов на поставку техники, продуктов  питания, оборудования и технологий. Заключены соглашения по обустройству учебных классов нашими машиностроителями Российской Федерации и учебными заведениями. Сегодня, имея такую площадку для выставки, у нас есть возможность показать все новинки, которые есть в сельском хозяйстве. Выставку посетило свыше 1000 специалистов АПК, которые побывали на выездных мероприятиях, проходивших на полях, более 500 человек посетили тематические семинары. Подводя итог, хотелось бы пожелать всем участникам творческих успехов, чтобы те новинки, которые были представлены на выставке, пригодились нашим сельхозпроизводителям и применялись на полях и фермах».

Замминистра Александр Курзанов поблагодарил всех, кто принимал участие в выставке: «16-я выставка-ярмарка «АгроОмск-2018»  ушла в историю. Мы старались вам показать самые лучшие предприятия Омской области по производству молока, мяса, свинины, яиц, броллеров, а также диковинные виды животных: яков, верблюдов, нутрий, голубей и других».

Напомним, что отрасль животноводства на выставке была представлена 30 предприятиями Омской области, посетители познакомились с племенным скотом молочного и мясного направления. Также было представлено птицеводство и коневодство. Предприятия животноводческого сектора имеют стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности региона.

По итогам мероприятия участники выставки были награждены благодарственными письмами и дипломами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Среди них крупные производители сельскохозяйственной техники: ООО «Автоспецмаш», ООО «Торгово-промышленная фирма «АРРС», База «Агрокомплект», ООО «Базис –Агро», ООО «СибАгро», ООО «Сатурн-Агро», ФГУП «Омский экспериментальный завод» и другие. За продвижение молочной продукции: ООО «Вними-Сибирь», ООО «Лузинское молоко», «Центр питательных смесей», ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский» (за молочную и сырную продукцию). Также были награждены мясоперерабатывающие предприятия: ЗАО «мясоперерабатывающий концерн «Компур», АО «Омский бекон», ООО «Сибирские колбасы», АО «Продо – «птицефабрика «Сибирская».  Благодарственные письма получили ряд других перерабатывающих предприятий.

Дипломами за многолетнее активное сотрудничество награждены предприятия животноводческого сектора: АО «Нива» Павлоградского района, ФГУП «Омское» и СПК «Пушкинский» Омского района, АО «Знамя» Марьяновского района, ЗАО «Азовское» и ЗАО «Звонаревокутское» Азовского района.

Представитель группы компаний «АРРС» и главный редактор журнала «Агротайм» Ольга Кадушкина наградили самых юных участников за  конкурс рисунков  под названием «Мой папа работает на «К-700». Победителем стал 16-й летний участник из Калачинского района, второе место заняла 7-ми летняя участница из Саргатского района.

23.07.2018 08:02