Аграриям представили новые сорта яровой пшеницы и других сельскохозяйственных культур, продемонстрировали производство зерноочистительной техники и токовое оборудование завода «Сатурн-Агро».
На базе ФГУП «Омское» провели семинар по развитию семеноводства в Омской области

Сегодня, в рамках выставки «АгроОмск-2018» прошел семинар по развитию семеноводства в регионе для главных агрономов управлений сельского хозяйства, руководителей сельхозорганизаций, глав крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся семеноводческой деятельностью.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, открывая семинар, рассказал о семеноводческих хозяйствах и мерах поддержки в рамках Года плодородия. В регионе находятся 47 предприятий, занимающихся семеноводством и которые производят элитные семена. 9 из них вошли в Реестр добровольной сертификации. «На следующий год мы рассматриваем  по несвязанной поддержке по элитному семеноводству ряд преференций для семеноводческих хозяйств, которые имеют сертификацию». Замминистра акцентировал внимание на семянах  массовой репродукции, которых не должно быть, и те хозяйства, имеющие в большом объеме такие семяна, не будут получать несвязанную поддержку в следующем году.

В ходе семинара участники побывали на заводе «Сатурн-Агро», где им смогли ознакомиться с производством зерноочистительной техники. Завод производит более 30 видов разного оборудования. Вся сельскохозяйственная техника завода ежегодно модернизируется минимум на 50%. Многие крупные хозяйства Омской области покупают зерноочистительную и другую технику «Сатурн-Агро».

Аграрии после посещения завода отправились в ФГУП «Омское», где его директор Михаил Шуляков рассказал о технологии возделывания семян. Предприятие в 2019 году будет отмечать 90 лет, и все эти годы хозяйство работает с наукой, выводит и получает новые сорта семян.  По словам Михаила Шулякова, школа семеноводства должна быть в каждом хозяйстве. «У нас на предприятии даже водитель может назвать сорт и культуру. Я бы попросил семеноводов бывать на опытных полях Омского аграрного научного центра, там много нового всегда появляется по сортам семян», - отметил он.

Директор по производству и инновациям Омского аграрного научного центра Павел Поползухин  рассказал о системе семеноводства в области и о сортах центра.  Отметил основные направления в современном семеноводстве: сортосемена, сортообновления и совершенствование технологий в семеноводстве. По его словам, в семеноводстве необходимо большое внимание уделять селекции, госсортиспытанию, первичному семеноводству, производству сортовых семян и сортовому семенному и фитосанитарному контролю.  В центре создано 220 сортов, в государственный реестр занесены более 100 сортов. Павел Поползухин назвал наиболее рентабельные сорта яровой мягкой пшеницы – «Омская-35» и «Омская-36».

На семинаре рассмотрели вопросы, связанные с порядком включения сельхозтоваропроизводителей области в реестр семеноводческих хозяйств, сертифицированных в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр», технологией по возделыванию сельхозкультур с применением техники ФГБУ «Омский экспериментальный завод». Представитель управления Россельхознадзора Елена Гулина по Омской области рассказала о государственном надзоре за семеноводческими хозяйствами и фитосанитарном надзоре семенных посевов.

Заместитель директора по развитию Урала и Сибири ООО «Полымя» из г. Воронежа Николай Русин поделился передовым европейским опытом производства семян на Белорусском оборудовании. Предприятие специализируется на семенных линиях, для удобства производства за счет специальных конструкций добиваются качества очистки семян, применяют самые современные технологии.

20.07.2018 18:39