В рамках выставки «АгроОмск-2018» прошли два круглых стола с представителями «Газпрома» и ООО «Юнигаз» для аграриев Омского региона с участием специалистов региональных Минсельхозпрода, Минпрома и представителей АПК, эксплуатирующих автотракторную и специальную технику.
Сотрудники ООО «Газпром» представили перспективы использования газомоторного топлива в агропромышленном комплексе Омской области

На втором закрытом дне ярмарки "АгроОмск-2018" для специалистов в сфере АПК прошел круглый стол, посвященный перспективам использования природного газа в качестве моторного топлива в Омской области.

Со своей презентацией выступили представители "Газпрома". Заместитель директора филиала "Газпром" города Томска Петр Евсейкин выделил основной эффект от использования газомоторного топлива, после экологии - экономия. Он разъяснил, что газомоторное топливо будет стоить 30-40% от жидкого топлива  и  60-70% от автомобильного пропан-бутана.

Также участникам рассказали о программах лояльности. В частности, для корпоративных клиентов в сфере  сельского хозяйства  существует десятипроцентная   скидка на газомоторное топливо. Сейчас в Омске уже существуют заправки газомоторного топлива. К примеру, в селе Лузино их уже две. Однако в перспективе в Омской области планируется запустить работу ещё 4 заправок.

Также один из участников задал вопрос: "Будет ли цена на такое топливо  ниже в течение всего периода?".  На что представитель "Газпрома" ответил, что в настоящее время в Правительстве РФ обсуждают фиксацию цен на газомоторное топливо. До аграриев довели информацию о  требованиях для переоборудования техники, для этого необходима обязательная регистрация (любое внесение изменений в конструкцию транспортного средства).

Кроме того, участники круглого стола пояснили, что отечественная техника попадет под программу субсидирования. Уже скоро будет подаваться заявка на заправки с газомоторным топливом.

На следующем круглом столе представители ООО «Юнигаз» (сеть АЗС «Лукойл» в Омске) рассказали присутствующим о том, как избежать зависимости от колебаний цен на топливо, а также представили индивидуальные программы для предприятий агропромышленного комплекса.

Ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами  компании "Лукойл" Максим Дрыгин призвал отказаться от старого топлива (ТУ) в пользу перехода на новое дизельное топливо - ГОСТ, на котором техника работает без простоев. Старое, по сравнению с ним, имеет низкую вспышку температуры, что приводит к выходу из строя двигателя. К минусам старого топлива он также отнес содержание серы, которое превышает в 360 раз норму.

Основным предложением компании стали консультации, а также приобретение топлива на бирже по фиксированной цене.

17.07.2018 19:46