Обсуждение прошло в Омском аграрном научном центре в ходе научно-практической конференции, посвященной  190-летию опытного дела в Сибири, 100-летию сельскохозяйственной науки в Омском Прииртышье и 85-летию образования Сибирского НИИ сельского хозяйства.
Ученые обсудили состояние и перспективы научного обеспечения агропромышленного комплекса Сибири

Обсуждение прошло в Омском аграрном научном центре в ходе научно-практической конференции, посвященной 190-летию опытного дела в Сибири, 100-летию сельскохозяйственной науки в Омском Прииртышье и 85-летию образования Сибирского НИИ сельского хозяйства.

17 июля в Омском аграрном научном центре начала работу (ФГБНУ «Омский АНЦ») Международная научно-практическая конференция, посвященная состоянию и перспективам научного обеспечения АПК Сибири. Конференция приурочена к 190-летию опытного дела в Сибири, 100-летию сельскохозяйственной науки в Омском Прииртышье и 85-летию образования Сибирского НИИ сельского хозяйства.

Перед участниками конференции с докладами выступили академик РАН, сотрудник ФГБНУ Омского АНЦ Иван Храмцов и другие  сотрудники аграрного центра, а также академик РАН, сотрудник ФГБНУ «АНЦ Донской» Андрей Алабушев, кандидат сельскохозяйственных наук, директор СибНИИП – филиала Омского АНЦ Андрей Дымков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского ГАУ Владимир Шаманин и другие ученые. Они рассказали о становлении и развитии аграрной науки в Сибири, научном обеспечении селекции и семеноводства, истории развития и современном состоянии земледелия Омского Прииртышья, производстве продуктов птицеводства, подняли проблемные вопросы развития зернового производства Сибирского Федерального округа, а также обсудили ряд других немаловажных научных вопросов.

Открыл научно-практическую конференцию врио директора Омского аграрного научного центра, доктор сельскохозяйственных наук Василий Бойко, который объяснил значение памятных дат, сыгравших определенную роль в научном обеспечении агропромышленного комплекса в Сибири.

О становлении и развитии аграрной науки проинформировал академик РАН Иван Храмцов и выделил основные направления в программе развития науки на 2018-2022 годы. Это такие направления как: развитие фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по интеграционным проектам;  развитие селекционного Центра  базы оригинального семеноводства; создание комплексной аналитической лаборатории «Агрохимические, биохимические и физико-химические исследования»; подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре и другие.

В конференции также принял участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, который уделил большое внимание фундаментальным научным исследованиям, отметив при этом, что сегодня необходимо более оперативно разрабатывать новые сорта, заниматься новыми методами и ускорять процессы по всем направлениям. «Если в растениеводстве наш регион занимает лидирующие позиции, то в животноводстве, экономике и механизации еще есть, куда стремиться. Хотелось бы, чтобы наш аграрный научный центр, работая под Министерством науки, постоянно развивался. Наша задача в ближайшее время – создать мощный селекционный центр, как по растениеводству, так и по животноводству. Это основа и без науки мы будем развиваться медленно, эволюционным путем и какого-то прорыва, о котором говорил Президент РФ, нам очень сложно будет добиться», - подчеркнул Министр.

В рамках конференции Максим Чекусов наградил почетными грамотами лучших  сотрудников Омского АНЦ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Омской области. Работа научно-практической конференции продожится завтра, 18 июля, в рамках которой пройдут круглые столы по земледелию, растениеводству, животноводству, механизации. Участники посетят опытные поля Омского аграрного научного центра, где им расскажут об особенностях возделывания кормовых культур, современных ресурсосберегающих  технологиях в земледелии и о селекции и семеноводстве новых сортов сельскохозяйственных культур.

17.07.2018 17:31