Открытие новой перспективной животноводческой площадки состоялось в СПК «Ермак».
В Новововаршавском районе запущен современный молочный комплекс с доильным залом «Карусель»

Практически все процессы здесь выполняются в автоматическом режиме. Такую возможность обеспечивает ультрасовременный молочный комплекс на 40 доильных мест типа «карусель». Подобная система автоматизированного доения с помощью роботизированных установок последнего поколения впервые внедрена 3 года назад в Таврическом районе. Сегодня такой комплекс на 720 голов введен в СПК «Ермак», а до конца года третий комплекс с «каруселью» появится в СПК «Большевик». Глава региона Александр Бурков побывал на новой молочно-товарной ферме, где внедрены уникальные технологические решения, позволяющие полностью исключить взаимодействие молока с окружающей средой, улучшить его санитарно-гигиеническое состояние и качество. Главным достоинством доильной установки председатель СПК «Ермак» Владимир Герк считает улучшение здоровья животных, производительность труда и качество молока.

Общий объём инвестиций на реализацию проекта составил 157 млн. рублей. Глава региона Александр Бурков отметил, что данный животноводческий комплекс сможет рассчитывать на солидную компенсацию части затрат на оборудование сразу из двух источников: областного и федерального бюджетов.

«Хозяйство строило два коровника самостоятельно, не полагаясь на бюджетную поддержку. Сегодня мы его заявили в федеральную программу. Думаю, из двух источников финансирования мы сможем компенсировать СПК «Ермак» порядка 51 млн. рублей. Хозяйство сможет направить эти средства на свои нужды или новые проекты. Мало сегодня ввести современный животноводческий комплекс с современным оборудованием, важно ещё заниматься кормопроизводством, переработкой молока. Современное высокотехнологичное оборудование по европейским стандартам приобретено с прицелом на перспективу – дальнейшее увеличение молочного стада и общего поголовья крупного рогатого скота. Следующим этапом должна стать переработка молока и мяса. Сегодня хозяйство производит 25 тонн в сутки и всё это везёт за 200 км в Омск, где и реализует сырое молоко. Нужно вкладываться в переработку, как молока, так и мяса. Это откроет большие перспективы и хозяйству, и району», - подчеркнул Александр Бурков.

Глава региона побывал вместе с представителями агропромышленного союза Омской области – руководителями крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий не только на молочном комплексе, но и на полях с посевами кормовых культур СПК «Ермак». Хозяйство Нововаршавского района – участник программы мелиорации земель, в которую включено при содействии региональных властей. По поручению Александра Буркова с 2018 года на мероприятия по мелиорации земель предусмотрены средства софинансирования. За счет бюджетных субсидий производители сельскохозяйственной продукции смогут вернуть 70% затрат на приобретение и монтаж оросительных систем, а также приобретение дождевальных машин. Одна из главных задач этой программы – ввести в оборот как можно больше орошаемых земель.

«Программа мелиорации сегодня как никогда нужна Омской области. Если проблема южных районов – это засуха, то северные районы – это наводнения. Мы обратились в Минсельхоз РФ, чтобы нам обеспечили дополнительную финансовую поддержку. Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области уже начало работу на уровне региона. Мы ввели субсидии, предоставляемые из бюджета области на мелиоративные мероприятия наших сельхозпредприятий, чтобы мы гарантированно имели достойную урожайность в южной степной зоне», - отметил Александр Бурков.

Сегодня в Омской области мелиорация охватывает 3% сельхозугодий. В общей сложности, орошение происходит на 30 тыс. га. В результате реализации проекта мелиорации земель в СПК «Ермак» площадь орошаемых угодий только в этом хозяйстве достигнет 1300 га. Стоимость проекта составляет 181 млн. рублей, и рассчитан он на 3 года.

«В этом году мы должны выполнить работ на 66 млн. рублей и ввести в оборот 366 га орошаемых земель. Старый трубопровод демонтирован и изъят, новый заказан на заводе. Уже приобретаются дождевальные машины, но монтировать их мы будем ранней весной. Площадь полива в следующем году должна достичь 860 га. А в итоге реализации проекта мы будем иметь 1280 га орошаемых земель, - отметил председатель СПК «Ермак» Владимир Герк. – Мы не хотим заглядывать на сеновал и ждать, когда закончатся корма. Ведь у нас планы и задачи большие. Есть огромное желание довести поголовье молочного стада до двух тысяч. Молоко – это наша основа. 73% всех средств нам обеспечивает животноводство. Поэтому все средства бюджетной субсидии мы в первую очередь направим на приобретение кормозаготовительной техники».

В завершении рабочей поездки в Нововаршавский район глава региона Александр Бурков принял участие в совещании по развитию молочного животновотноводства, улучшению кормовой базы и содержания социальной инфраструктуры в селах СПК "Ермак", где главы крестьянско-фермерских хозяйств и руководители сельскохозяйственных организаций смогли задать интересующие их вопросы и обозначить перспективы для дальнейшего развития сельского хозяйства в регионе. В совещании также приняли участие представители науки, Омского аграрного университета и Агропромышленного союза Омской области, который организовал данное мероприятие.

11.07.2018 08:37