Главным экспертом мероприятия стала ООО «Группа компаний «Благо», которое является вертикально интегрированным холдингом, активно развивается на рынке производства растительных масел с 1993 года и управляет рядом предприятий, а также собственным торговым домом.
В ООО «Продэкс-Омск» обсудили программу заготовки сырья на 2018-2019 сельскохозяйственный год

Накануне, 3 июля на базе ООО «Продэкс-Омск» в Таврическом районе состоялось областное производственное совещание по программе заготовки сырья на 2018-2019 сельскохозяйственный год, в котором приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, представители ООО «Юг Сибири», исполнительный директор компании «Благо» Дмитрий Фосман, начальники сельхозуправлений, крупных сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и руководители элеваторов.   Общее количество участников составило около 50 человек.

Отметим, что ООО «Продэкс-Омск» – современный высокотехнологичный производственный комплекс по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур экстракционным способом. Мощность предприятия составляет 120 тыс. тонн перерабатываемого масличного сырья в год, что позволяет производить более 53 тыс. тонн нерафинированного масла и более 55 тыс. тонн шрота. На сегодняшний день суточная производительность переработки сырья завода составляет: подсолнечник – 500 тонн, рапс – 390 тонн, соя – 370 тонн.

В своем вступительном слове на совещании замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал об основных культурах масленичных растений, которые выращивают в регионе. Привел примеры в цифрах. Обозначил основные задачи механизма элеваторов и технологии взаимоотношений, начиная приемом сырья и заканчивая реализацией готовой продукции.

Исполнительный директор компании «Благо»  Дмитрий Фосман рассказал  о деятельности компании, изготавливаемой продукции, её качестве и ценовой политике. Группа «Благо» – вертикально интегрированный холдинг, активно развивающийся на рынке производства растительных масел с 1993 года, и управляющий рядом предприятий, а также собственным торговым домом. В состав компании входят ООО «Армавирский маслопрессовый завод», специализирующийся на производстве подсолнечного масла и являющийся градообразующим предприятием г. Армавира и ООО «Верхнехавский маслоэкстракционный завод» (с. Верхняя Хава, Воронежская область), где имеется современное высокотехнологичное производство с развитой инфраструктурой.

Так, объемы производства ООО «Армавирский маслопрессовый завод» составляют 200 тонн рафинированного дезодорированного масла в сутки. В рамках проекта модернизации предприятия планируется установить дополнительное экстракционное оборудование из Европы с применением технологий с высокой экологической безопасностью и экономической эффективностью. Объем производства к 2019 году будет увеличен до 100 млн. бутылок и 50 тыс. тонн растительного масла в год.

На ООО «Верхнехавский маслоэкстракционный завод» с 2010 года работает маслоэкстракционный комплекс, оснащенный оборудованием бельгийской компании «Desmet Ballestra Group» и объединивший экстракционное производство, цех грануляции, а также склад, рассчитанный на хранение 4000 тонн шрота. Предприятие располагает несколькими собственными элеваторами, железнодорожной веткой и наливным железнодорожным терминалом, котельной, работающей на лузге, и другими важными объектами. Производственная мощность цеха рафинации, дезодорации и вымораживания масла составляет 430 тонн дезодорированного масла в сутки. В мае текущего года Группа компаний объявила о старте производства на третьей производственной площадке – ООО «Завод растительных масел «Эртильский», объявленного банкротом в марте 2018 года.

На сегодняшний день Группа «Благо» располагает тремя производственными активами совокупной мощностью 315 тысяч тонн производства рафинированного дезодорированного масла в год. Компания имеет положительный опыт интеграции новых производственных активов и торговых оборотов, в том числе реструктуризации предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, успешно сотрудничает с ведущими российскими банками, эффективно работает с ресурсами государственной поддержки, со спецификой градообразующих предприятий в регионах России.

Группа объединяет компании численностью порядка 1500 человек, сотрудничает более чем с сотней крупнейших дистрибьюторов. Среди продукции ГК «Благо» – свыше 10 брендов растительного масла, которые представлены в 10 крупных розничных сетях России и экспортируются более чем в 15 стран СНГ, Европы и Азии.

Отвечая на вопросы участников совещания, Дмитрий Фосман обозначил основной принцип Компании «Благо» - прозрачность и пригласил всех к сотрудничеству.

04.07.2018 17:21