В 2018 году на реализацию программы по мелиорации земель предусмотрено 82,5 млн. рублей.
В Омском регионе усиливают работу по развитию мелиорации земель сельхозназначения

Сегодня в региональном Минсельхозпроде перед началом посевной кампании обсудили вопросы, связанные с состоянием и повышением эффективности использования мелиоративных систем в регионе.

Отметим, что в условиях глобальных изменений климата, связанных часто повторяющимися засушливыми или переувлажняющими годами, наиболее действенным средством обеспечения устойчивости селькохозяйственного производства являются водные мелиорации – орошение и осушение земель.

Открывая совещание, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов заострил внимание аграриев на развитии мелиоративных систем и подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле у Главы Омского региона Александра Буркова.

«Мы с вами должны определиться с дальнейшей работой по мелиоративным системам, где, безусловно, нужен комплексный подход. Необходимо серьезно задуматься над развитием системы мелиорации и понять, какие районы будут заниматься орошением, осушением, а главное, оформить в собственность все неиспользуемые земли сельхозназначения, чтобы на них такую работу проводить», - отметил Министр.

Заместитель Министра Николай Дрофа рассказал о состоянии мелиоративных систем в регионе, восстановлении и повышении эффективности использования данных систем. Он особо подчеркнул, что комплексная мелиорация земель с приоритетом гидромелиорации является мощным средством создания стабильных условий функционирования сельхозпроизводства Омской области, позволяющим наиболее полно использовать природно-ресурсный потенциал.

По данным мониторинга регионального Минсельхозпрода, на начало 2018 года площадь орошаемых сельскохозяйственных земель в Омской области составила 78,5 тыс.  га, или 1,95 % от площади всех сельскохозяйственных угодий Омской области. Данные оросительные системы расположены в 12 муниципальных районах. Из общей площади орошаемых сельскохозяйственных угодий используются 30 тыс. га, подлежит восстановлению 34,6 тыс. га, не подлежит восстановлению 32,9 тыс. га.

Николай Дрофа отметил, что для повышения технического уровня осушительных систем необходимо провести реконструкцию осушительной сети на площади 12,8 тыс. га, текущий ремонт - на 11,4 тыс. га, культуртехнические работы - на площади более чем на 12,8 тыс. га.

В рамках программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» определены меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей при проведении строительства и реконструкции оросительных систем, строительстве лесополос, проведении агрохимических обследований и других работ по улучшению плодородия почв.

С 2014 по 2017 годы на финансирование мероприятий программы направлено из бюджетов всех уровней 179,8 млн. руб., в том числе из областного бюджета 122,0 млн. руб., из федерального - 57,8 млн. рублей. Кроме того, привлечены средства в сумме 270,5 млн. рублей за счет внебюджетных источников.  Это позволило ввести в эксплуатацию 1250 га мелиорируемых земель за счет проведения гидромелиоративных мероприятий; построить 30,5 га лесополос, которые позволят защитить и сохранить 3050 га сельскохозяйственных угодий; провести культуртехнические работы на площади 20 тыс. га сельскохозяйственных угодий и создать 29 новых рабочих мест.

В 2018 году на реализацию мероприятий данной программы предусмотрено 82,5 млн. рублей.  Выделенные средства планируется направить на гидромелиоративные мероприятия - 67,8 млн. руб.; агролесомелиоративные мероприятия - 2,7 млн. руб.;  проведение агрохимического обследования почв - 7 млн. руб.; подачу воды и проведение ремонтно-эксплуатационных работ - 5 млн. рублей. Планируется ввести в эксплуатацию 849 га мелиорируемых земель за счет проведения гидромелиоративных мероприятий и построить 8 га лесополос.

Перед собравшимися также выступил новый руководитель ФГБУ «Управление «Омскмелиоводхоз» Владимир Муни, который рассказал о проведении реконструкции Новоомской и Пушкинской оросительных систем в 2018 году, планах по реконструкции оросительных  систем, находящихся в оперативном управлении ведомства на 2021-2025 годы, а также о проведении поливного сезона в текущем году.

13.04.2018 15:32