13 апреля 2018 года, 08:32

Эксперты Практики Омского Биокластера "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" подвели итоги выездной декабрьской сессии зимнего трека программы "Эффективное животноводство"

Эффективность эмбриотрансплантации достигла 45%.

В декабре 2017 года специалисты ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС" совместно с экспертами Российской академии менеджмента в животноводстве Минсельхоза России в рамках деятельности Межрегионального Центра Инжиниринга в АПК посетили Центр по трансплантации эмбрионов Красноярского края (функционирует на базе ЗАО "Назаровское" Красноярского края) по приглашению руководителя предприятия с целью определения причин низкой эффективности процедуры пересадки эмбрионов, сообщает пресс-служба Омского Биокластера.

В течение нескольких дней велась работа по выявлению недостатков на каждом этапе трансплантации, начиная с подготовки доноров, технологии вымывания, замораживания, хранения и подсадки эмбрионов, отбора, подготовки и гормональной обработки реципиентов.   На основании полученных результатов исследования был проведен подробный анализ и разработан комплекс рекомендаций, включающих как ветеринарные мероприятия, использование оборудования для лаборатории, гормональные схемы и диету для доноров и реципиентов, так и акцент на строгое соблюдение разработанной технологии эмбриотрансплантации, включая качество используемых сред, режимы замораживания и оттаивания эмбрионов, а также использование акупунктуры для стимуляции репродуктивной системы и повышения уровня приживляемости и т.д.

Выполнение рекомендаций специалистами  ЗАО "Назаровское" позволило резко повысить эффективность пересадки эмбрионов. К настоящему времени процент приживляемости вырос с 13 до 45%, что соответствует уровню лучших российских предприятий, занимающихся этой технологией на эмбрионах отечественного производства. Учитывая полученные результаты, директор  ЗАО "Назаровское" Валерий Исаев выразил готовность заключить договор о долгосрочном сотрудничестве с  ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС" по оказанию инжиниринговых услуг в области пересадки эмбрионов, селекционно-племенной работе и воспроизводству стада. В настоящее время в штате  ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС" имеется два дипломированных специалиста по эмбриотрансплантации.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2018/04/13/1523583232827.html