Семеноводческим хозяйствам, занимающимся производством и реализацией семян, порекомендовали пройти добровольную сертификацию.
В региональном Минсельхозпроде уделили большое внимание качеству семеноводческой продукции

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области 11 апреля прошло совещание с руководителями элитных семеноводческих и семеноводческих хозяйств по стратегии развития семеноводства в текущем году.  В совещании также приняли участие начальники сельхозуправлений, главы крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций из 18 районов области. Перед участниками выступили представители Россельхозцентра, Россельхознадзора по Омской области, Омского аграрного университета и ФГБНУ «Омский АНЦ», которые рассказали об эффективном ведении семеноводства и о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться в данной отрасли.

Открыл совещание замминистра Николай Дрофа, подчеркнув, что семена – один из основных моментов получения качественной продукции. «Качество семян является важнейшим фактором повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур. Только при высоком качестве семян могут быть реализованы потенциальные возможности сорта, и, наоборот, самый продуктивный сорт даст низкий урожай при посеве некачественными семенами», - отметил он.

Николай Дрофа рассказал, что в 2017 году произошло незначительное снижение площади, засеянной элитными семенами сельхозкультур, которая составила 166,7 тыс. га.  Всего элитных семян сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизводителями было приобретено 29 тыс. тонн, из них просубсидировано 11,3 тыс. тонн на сумму  85,7 млн. рублей (9,8 тыс. тонн – семена собственного производства, 1,5 тыс. тонн – привезены из других регионов).

В 2018 году сумма субсидий на приобретение элитных семян выросла в несколько раз и составила 104 млн. рублей, и тенденция в сторону увеличения растет с каждым годом.

Основной акцент на совещании был сделан на важности добровольной сертификации семеноводческих хозяйств. На сегодняшний день семеноводством занимаются 45 семеноводческих хозяйств и только 9 из них прошли добровольную сертификацию. Такая работа проводится в целях совершенствования системы семеноводства, улучшения качества рынка семян, исключения оборота несертифицированной продукции.

Про систему семеноводства в регионе рассказал заместитель директора по производству и инновациям ФГБНУ «Омский АНЦ» Павел Поползухин, который выделил несколько звеньев данной системы. Сюда входит селекция, государственное сортоиспытание, первичное семеноводство, производство сортовых семян, фитосанитарный и сортовой контроль. «Главная задача системы семеноводства – обеспечение высокого качества семян. Роль элитных семеноводческих и семеноводческих хозяйств очень велика, они реализуют свои семена рядовым хозяйствам, и от этого зависит распространение сортов, урожайность и качество произведенной продукции», - подчеркнул Павел Поползухин.

Своим опытом организации семеноводства с сельхозтоваропроизводителями поделился генеральный директор  АО «Нива» Павлоградского района Владимир Пушкарев на примере своего элитного семеноводческого хозяйства.  О сортах яровой мягкой пшеницы селекции Омского ГАУ рассказал заведующий учебно-научной лаборатории селекции  и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева Александр Чурсин.

Подводя итоги совещания, замминистра Николай Дрофа еще раз обратил внимание присутствующих на проведение добровольной сертификации семеноводческих хозяйств и усиление работы по качеству семеноводческой продукции. «Сегодня главная задача – не только вырастить семена, но и довести их до определенных кондиций, и вся производимая продукция должна соответствовать специальным требованиям, только тогда семеноводческое хозяйство имеет полное право ее реализовывать.  А в 2019 году будет выплачиваться несвязанная поддержка только тем семеноводческим хозяйствам, которые сеют семена не ниже 4 репродукции, - резюмировал  замминистра.

11.04.2018 16:20