В ходе профориентационного выезда в рамках «КарьераАгро» ребята побывали на сельскохозяйственном производственном потребительском кооперативе «Тюкалинский хлеб».
Старшеклассники Тюкалинского района узнали об аграрных профессиях

В минувшую пятницу в Тюкалинском районе учащиеся 9-11 классов и их родители из уст представителей регионального Минсельхозпрода, Минтруда, Минобразования, Областного центра профориентации, преподавателей ОмГАУ и профильных учебных заведений смогли узнать о многогранности аграрных профессий. Мероприятие проходит регулярно в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро». Всего в мероприятии приняло участие более 150 ребят из 9 общеобразовательных средних школ района.

В рамках профориентационного мероприятия «КарьераАгро» состоялись групповые  занятия, «Старт в профессию», «Умей выбирать», «Попробуй себя», где ребята окунулись в мир аграрных профессий, почувствовав себя агрономами, зоотехниками, ветеринарами и экономистами.

Обо всех преимуществах и перспективах аграрных профессий, мерах социальной поддержки ребятами рассказали и.о. начальника сельхозуправления Тюкалинского района Татьяна Федорова, представители регионального Минсельхозпрода,  замдиректора центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ Любовь Карпук,  директор БПОУ «Тюкалинский профессиональный колледж» Николай Мясникевич.

О перспективах работы на сельхозпредприятиях старшеклассники узнали из уст глав крестьянско-фермерских хозяйств Кайрата Айтенова и Каиргельды Айтуварова, а также о развитии сельского хозяйства в Тюкалинском районе рассказала главный бухгалтер СПЗК «Тюкалинский хлеб» Светлана Яркова. После чего у ребят появилась возможность лично ознакомиться с предприятием.

Предприятие – высокоразвитое, прибыльное, имеет несколько конвейерных линий по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, 70% приходится на хлеб и 30% уходит на сдобу и кондитерку.

Вся производимая продукция сельскохозяйственного производственного потребительского кооператива «Тюкалинский хлеб» пользуется устойчивым спросом у населения вследствие приемлемых для сельского жителя невысоких цен, богатого выбора, стабильного высокого качества. Хлебобулочная продукция заслуженно удостоена многочисленных дипломов, награждена грамотами, благодарственными письмами специальных профильных структур.

Руководство кооператива в своей деятельности старается учитывать потребности и запросы всех покупателей. Предприятие является основным поставщиком хлеба и хлебобулочных изделий для населения Тюкалинского района. Кроме того, продукция кооператива собственным транспортом возится в организации розничной торговли Крутинского, Называевского, Исилькульского, Большеуковского. Большим спросом она так же пользуется на городских ярмарочных площадках.

На предприятии проходят производственную практику не только студенты начальных курсов Тюкалинского профессионального колледжа, но и  ученики с 7 класса. У многих появляется заинтересованность и большое желание связать свою дальнейшую жизнь с сельхозкооперативом «Тюкалинский хлеб», после окончания колледжа ребята трудоустраиваются на данное предприятие.

Отметим, что аналогичные мероприятия в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро» были проведены в Полтавском, Таврическом и Щербакульском, Русско-Полянском, Исилькульском  и Калачинском муниципальных районах. В этом году  планируются провести около 5 таких выездов в районах Омской области.

09.04.2018 09:26