Льготный заем позволит «Сибирскому комбинату хлебопродуктов» обновить оборудование и удвоить производительность завода до 20 тонн в час. Общая стоимость проекта — 55 млн рублей.
Омский проект модернизации производства комбикормов получил финансирование

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил предоставление омскому «Сибирскому комбинату хлебопродуктов» льготного займа в размере 14,3 млн. рублей на проект модернизации производства комбикормов. Об этом сообщил директор комбината Илья Баринов.

«В нашей структуре есть комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час. Мы обновляем морально и физически устаревшее оборудование на современное, более энергоэффективное, мощностью 20 тонн в час. Общая стоимость проекта составляет 55 млн. рублей, из которых 14,3 млн. рублей предоставит ФРП под 1% на 4 года. Остальное — за счет лизинговой компании и наши собственные средства», — отметил Илья Баринов.

По его словам, реализация проекта позволит перерабатывать больше сырья, в том числе пшеницы и ячменя. «У нас уже есть определенный рынок сбыта, наши покупатели находятся не только в Омской области, но и за ее пределами. Сейчас мы пытаемся наладить связи с Монгольской Народной Республикой, надеюсь, в мае сможем уже отгрузить первую партию», — рассказал также директор предприятия.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов подчеркнул важность одобрения ФРП этого проекта. «Важно, что фонд одобрил проект от аграриев и готов нас кредитовать. Мы давно говорим о развитии мощностей, так как у нас большие урожаи зерна, которые надо перерабатывать и получать добавленную стоимость», — отметил Максим Чекусов.

«Сибирский комбинат хлебопродуктов» является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий в Сибири. В его состав входят мукомольный завод мощностью 250 тонн зерна в сутки, элеватор общей емкостью более 100 тыс. тонн и комбикормовый завод. Предприятие намерено дальше расширять производство и планирует запуск в ближайшее время крупяного цеха.

02.04.2018 11:52