По поручению главы региона Александра Буркова с марта региональным Минсельхозом при поддержке птицеводческих организаций началась благотворительная акция по безвозмездной выдаче суточных петушков яичных кроссов владельцам личных подворий, пострадавших в прошлом году от АЧС.
Владельцам личных подворий, пострадавших от АЧС, выдают суточных цыплят

Списки семей, нуждающихся в помощи, формируются администрациями сельских поселений Омской области. Главы сельских поселений приезжают на птицефабрику на своем транспорте, забирают цыплят и развозят их по деревням и селам.

По состоянию на 30 марта Любинской птицефабрикой выдано 45 тыс. суточных петушков, Иртышской – 75 тысяч. В апреле Любинская птицефабрика планирует предоставить 60 тысяч петушков, Иртышская – 75 тысяч владельцам личных подсобных хозяйств Любинского, Калачинского, Таврического, Азовского, Саргатского и Исилькульского районов, где было отчуждено свинопоголовье в результате возникновения вспышек АЧС в 2017 году. «РУСКОМ-Агро» закупает 10 тысяч голов суточных цыплят в ООО «Луговое» Омского района для выдачи владельцам ЛПХ Кормиловского района.

За период акции с марта по июль 2018 года ЗАО «Иртышское» планирует выдать 375 тыс. цыплят и 300 тыс. цыплят – ООО «Любинская птицефабрика».

30.03.2018 16:24