На сырьевой базе Любинской птицефабрики планируется реализация инвестиционного кластерного проекта по глубокой переработке яйца на сухие и жидкие яичные продукты, включая меланж.
Глава Омской области Александр Бурков посетил Любинскую птицефабрику

27 марта глава региона Александр Бурков в ходе рабочей поездки познакомился с перспективными инвестиционными проектами Любинского района.

Любинский район охотно взял на себя функции большой экспериментальной площадки по расширению рынка сельскохозяйственной продукции, модернизации агропромышленных предприятий и реализации сразу нескольких крупных инвестиционных проектов в самых различных сферах.

В январе 2018 года муниципальное образование заключило соглашение о деловом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой. К сегодняшнему дню проработаны вопросы с инвесторами по размещению в Красном Яре логистического центра по складированию овощей и созданию предприятий по глубокой переработке яйца. Муниципальные власти уделяют развитию бизнеса в районе особое внимание. Сегодня на территории муниципального образования действуют свыше тысячи субъектов малого предпринимательства, 12 крупных сельскохозяйственных организаций, более полусотни крестьянско-фермерских хозяйств.

После встречи с активом Любинского района, глава региона отправился на птицефабрику «Любинская». Флагман районного птицеводства реализует масштабную программу модернизации, первым результатом которой уже стало увеличение объемов производства до 300 млн. яиц в год и 1 млн. кур.  Глава региона запустил в одном из цехов Любинской птицефабрики новую автоматизированную линию фасовки яиц. Производительность этой линии – более 300 тысяч яиц в час.

«Любинская птицефабрика – это предприятие, где на базе старого построено современное производство. Новая голландская линия сортировки и фасовки яиц позволит увеличить выход качественной продукции. Автоматизированная линия значительно ускоряет производственный процесс. В планах предприятия – увеличить поголовье до 1 млн. кур. Любинская птицефабрика станет одним из крупнейший предприятий птицепрома в регионе», - заявил Александр Бурков.

За январь-февраль 2018 года производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях РФ составило 1,0 млн. тонн, что на 7,2% больше, чем годом ранее (в 2017 году – 940,9 тыс. тонн). Производство яиц в сельскохозяйственных организациях составило 5,8 млрд. штук, что на 1,5% больше, чем годом ранее (в 2017 году – 5,7 млрд. штук). Увеличение производства птицы достигнуто в сельхозорганизациях Тамбовской, Ростовской, Тульской, Пензенской, Липецкой и Ярославской областей, Республик Марий Эл и Крым. По яйцу среди лидеров по приросту производства Республика Мордовия, Астраханская, Ярославская, Челябинская, Рязанская, Ленинградская области и Ставропольский край.

В завершение рабочей поездки глава региона побывал на Любинском молочно-консервном комбинате, который является визитной карточкой не только района, но и всей Омской области.

28.03.2018 08:50