Сейчас в области насчитывается более 7,7 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель, из которых неэффективно используется порядка 500 тысяч гектаров.
В Омской области усиливают контроль за неиспользуемыми землями сельхозназначения

Сегодня в Управлении Россельхознадзора по Омской области прошло совещание с представителями муниципальных районов, на котором обсуждались вопросы ввода в оборот неиспользуемых земельных участков. Сейчас в области более 7,7 миллиона гектаров земель сельхозназначения, из которых неэффективно используется порядка 500 тысяч гектаров. Управление Россельхознадзора в 2017 году выявило 231 неиспользуемый земельный участок. После выданных предписаний собственники ввели в оборот 6 тысяч гектаров земли.

«Укрепление взаимодействия управления Россельхознадзора с муниципальными районами позволит повысить эффективность работы по вводу в оборот неиспользуемых земельных участков, - отметил начальник управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов. - Если выявляется факт, что собственник не обрабатывает земельный участок более трех лет, то мы будем инициировать процедуру изъятия участка в судебном порядке. Этот механизм позволил в прошлом году изъять неиспользуемый участок в Полтавском районе. Теперь этот земельный надел будут эффективно использовать другие собственники. В текущем году проведена работа и подготовлены документы по изъятию земельного участка в Богословском сельском поселении Омского района».

В Омской области сотни тысяч собственников добросовестно обрабатывают свои земельные участки. При этом в каждом муниципальном районе есть неиспользуемые земли сельхозназначения. Их ввод в оборот позволит муниципальным районам увеличить налогооблагаемую базу, создать новые рабочие места, обеспечить социальное развитие сельских поселений.

23.03.2018 14:52