В рамках мероприятия для ребят была организована экскурсия на крупозавод, являющимся одним из крупнейших в РФ и самым большим в Западной Сибири.
В Калачинском районе старшеклассникам рассказали о преимуществах профессий в агропромышленном комплексе Омской области

21 марта в Калачинском районе учащиеся 9-11 классов и их родители из уст представителей регионального Минсельхозпрода, Минтруда, Минобразования, Областного центра профориентации, преподавателей ОмГАУ и профильных учебных заведений смогли узнать о многогранности аграрных профессий. Мероприятие проходит регулярно в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро».

Отметим, что сельское хозяйство Омской области - высокоразвитая отрасль региона. Область занимает ведущие места в рейтинге регионов России по производству говядины, яиц, мяса птицы, по надою молока. Основополагающим фактором для развития сельского хозяйства является подготовка квалифицированных кадров.

На диалоговой площадке перед учащимися 9-11 классов выступили и погрузили в мир аграрных профессий начальник сельхозуправления Калачинского район Анатолий Бойко, представители из регионального Минсельхозпрода, заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ Любовь Карпук,  директор БПОУ «Калачинский аграрно-технический техникум» Александр Черняк и глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Величко.  Ребятам рассказали обо всех преимуществах и перспективах аграрных профессий, мерах социальной поддержки, тем самым подчеркнув престиж сельскохозяйственной отрасли.

Напомним, что региональным Минсельхозпродом осуществляется предоставление единовременного подъемного пособия молодым специалистам, которые по приобретенной специальности, в соответствии с дипломом об образовании, впервые поступили на работу в сельскохозяйственные организации. Размер такого пособия для высшего образования составляет от 50 до 100 тыс. рублей, для среднего профессионального образования - от 30  до 60  тыс. рублей. В этом году Министерство скорректирует порядок предоставления поддержки, что позволит  расширить круг ее получателей и повысить размер пособия до 200 тысяч рублей.

В рамках профориентационного мероприятия «КарьераАгро» состоялись групповые  занятия, «Старт в профессию», «Умей выбирать», «Попробуй себя», а также экскурсия на ООО «Омский региональный элеватор» в Калачинске. Это целый производственный комплекс, включающий в себя крупозавод и элеватор.

Крупозавод является единственным в Омской области, который  предназначен для переработки овса в крупу и хлопья. Завод оснащен технологическим оборудованием производства «Streckel & Schrader KG» (Германия), адаптированным для переработки местного сырья. При этом использованные технические решения позволят производить продукцию, не уступающую по качеству товару ведущих мировых торговых марок. Производительность завода – 120 тонн сырья в сутки, что делает его одним из крупнейших в РФ и самым большим в Западной Сибири. Предусмотрена возможность расширения производства по объему выпуска, номенклатуре и ассортименту перерабатываемых круп, использованию различных вариантов фасовки. Завод способен выпускать хлопья по методике «Instant» и мюсли с фруктовыми добавками.

Кроме того, калачинский элеватор рассчитан на 30 тыс. тонн зерна единовременного хранения с возможностью обработки и перевалки до 20 тыс. тонн зерна в месяц. Элеватор оснащен новейшим оборудованием производства «Cimbria» (Дания)  и включает в себя два силосных корпуса для долгосрочного и оперативного хранения зерновых культур.

Построенный комплекс является экологически чистым, т.к. отходы производства используются как сырье для котельной и сушки зерна. Последнее делает возможным не только решить вопрос с их утилизацией, но и значительно сократить расходы на эксплуатацию комплекса и снизить себестоимость продукции. Овсяная крупа экспортируется, реализуется по России, ее закупают такие известные крупные российские компании  как «Увелка» и «Мистраль».

Отметим, что аналогичные мероприятия в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро» были проведены в Полтавском, Таврическом и Щербакульском, Русско-Полянском  и Исилькульском  муниципальных районах. Следующее такое мероприятие состоится 10 апреля  в Марьяновском районе.

22.03.2018 17:16