Мероприятие  проводилось в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро».
Старшеклассники Исилькульского района окунулись в мир аграрных профессий

Мероприятие проводилось в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро».

13 марта в Исилькульском районе Омской области для учащихся 9-11 классов и их родителей  представители регионального Минсельхозпрода, Минтруда, Минобразования и Областного центра профориентации провели профориентационное мероприятие «КарьераАгро», где рассказали обо всех профессиях в агропромышленном комплексе.  С аграрными профессиями их также познакомили студенты Омского аграрного университета и преподаватели профильных учебных заведений.  Всего в мероприятии приняли участие 80 человек.

Сегодня большое внимание уделяется сельскому хозяйству, которое постоянно развивается, модернизируется и повышает экономический уровень не только нашего региона, но и всей страны в целом. Отметим, что сельское хозяйство Омской области - высокоразвитая отрасль региона. Область занимает ведущие места в рейтинге регионов России по производству говядины, яиц, мяса птицы, по надою молока. Основополагающим фактором для развития сельского хозяйства является подготовка квалифицированных кадров.

На диалоговой площадке перед учащимися 9-11 классов выступили начальник сельхозуправления Исилькульского района Олег Калиниченко, представители из регионального Минсельхозпрода, Митруда, заместитель директора БПОУ «Омский  профессиональный педагогический колледж» Наталья Бабинская и директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ Любовь Карпук. Ребятам рассказали обо всех преимуществах аграрных профессий, мерах социальной поддержки, тем самым подчеркнув престиж сельскохозяйственной отрасли.

Перед старшеклассниками и их родителями также выступили работодатели, которые рассказали о развитии сельского хозяйства в Исилькульском  районе на примере своих предприятий.

В рамках профориентационного мероприятия «КарьераАгро» состоялись групповые  занятия, «Старт в профессию», «Умей выбирать», «Попробуй себя», а также экскурсия в одно из перспективных  предприятий ЗАО «Солнцево», где ребятам показали животноводческую ферму и современное доильное оборудование.

Отметим, что в ЗАО «Солнцево» по состоянию на 1 марта 2018 года численность крупного рогатого скота составила   4 355 голов, в том числе 1 255 коров. Объем производства молока за январь – февраль  2018 года составил 1 143 тонны (109 % к уровню 2017 года). Удой на фуражную корову составил 911 кг, что (109 %). Объем производства мяса (на убой в живом весе) составил 106,3 тонны, что выше уровня прошлого года на 17 тонн (119 %).

В 2015 году предприятием реализован проект по модернизации животноводческого комплекса из двух коровников на 800 голов с двумя молочными блоками. Комплекс оснащен современной автоматизированной системой управления стадом, доения  и кормления (DelPro), что позволило повысить валовое производство молока, его качество, и увеличить продуктивность коров.

Кроме того оборудование обеспечивает  раннюю диагностику проблем со здоровьем животных,  дает возможность точно  рассчитать рацион кормления, оценивать продуктивность каждой коровы, планировать хозяйственную деятельность.

Напомним, что региональный Минсельхозпрод обеспечивает меры социальной поддержки, направленные на привлечение молодежи в агропромышленный комплекс, повышение престижности проживания в сельской местности, расширение рынка труда и обеспечение его привлекательности. Министерством осуществляется предоставление единовременного подъемного пособия молодым специалистам, которые по приобретенной специальности, в соответствии с дипломом об образовании, впервые поступили на работу в сельскохозяйственные организации. Размер такого пособия для высшего образования составляет от 50 до 100 тыс. рублей, для среднего профессионального образования - от 30  до 60  тыс. рублей. В этом году Министерство скорректирует порядок предоставления поддержки, что позволит  расширить круг ее получателей и повысить размер пособия до 200 тысяч рублей.

Отметим, что аналогичные мероприятия в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро» были проведены в 2017 году в Полтавском, Таврическом и Щербакульском муниципальных районах. 30 января 2018 года состоялся выезд в Русско-Полянский район. Следующие такие мероприятия в ближайшее время планируется провести в Черлакском, Калачинском и Горьковском районах области.

13.03.2018 18:13