На минувшей неделе газ в свои дома получили жители очередного поселения.
Торжественная церемония пуска природного топлива состоялась в деревне Гринск Черлакского района

На минувшей неделе газ в свои дома получили жители очередного поселения.

В конце 2017 года в Гринске завершилось строительство распределительного газопровода. Протяженность газовых сетей составила более 6 км. На реализацию проекта потрачено 2,5 млн. рублей из федерального бюджета и 1,5 млн. рублей из областной казны. Данный газопровод позволит полностью газифицировать деревню – подключить 112 семей (431 чел.). Несмотря на то, что объект введен только в начале 2018 года, на сегодняшний день подключено уже 32 абонента. Оставшиеся абоненты будут подключены в течение текущего года.

Кроме квартир и домов селян, газ подведён также к социальным объектам – школе и клубу.

Поздравляя жителей деревни, Министр сельского хозяйства М.С. Чекусов рассказал об активной работе Министерства в плане социального развития села. «Сегодня, помимо внутрипоселковых газопроводов, мы строим внутрипоселковые водопроводы, дороги, фельдшерско-акушерские пункты, подъездные дороги к сельскохозяйственным товаропроизводителям и социально значимым объектам» – отметил М.С. Чекусов.

В последние годы Правительство Омской области и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации увеличивают финансирование мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий. На 2018 год на реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области», ответственным исполнителем по которым является Министерство, предусмотрено 177 млн. рублей, более 100 млн. из которых – областные средства.

12.02.2018 16:56